Олег Шереметьев: Слово к товарищам

Источник: страница автора в Facebook

Друзья мои!

Когда я всё-таки решил участвовать в выборах — я понимал, что у меня нет шансов вписаться в «террариум единомышленников», которым является подавляющее большинство нынешних политиков (за редчайшими исключениями). Я делал то, что требовала моя совесть. И поэтому был готов к любому негативному развитию событий. Неоднократно засланные провокаторы пытались подвести меня под статью об экстремизме. Когда же эти попытки провалились, было состряпано на пустом месте дело о мошенничестве.

Я даже не ожидал, что у нас всё настолько плохо. Что можно брать абсолютно любого человека и сажать его на любой срок по любой статье. И даже не нужно ничего доказывать. Следователь может написать любой бред, ручная пресса утопит жертву в помоях, создавая «общественное мнение», а судья, даже не вникая выполнит любое требование прокурора. Особенно если есть заказ сверху.

Моё дело — образец попрания закона, чести, совести. Это какое-то глумление над здравым смыслом. И венцом всего был иск о взыскании с меня 2,17 миллионов рублей. Даже аппарату Мосгордумы, назначенному прокуратурой пострадавшим, это не пришло в голову. За него расстарался зампрокурора Москвы Бурко. Совершенно очевидно, что для меня абсолютно нереально выплатить эту фантастическую сумму. На то и был расчёт.

Очевидно, что весь процесс преследовал две цели: удалить меня из политики и запугать моих товарищей по оппозиции. Если бы я забился в какую-нибудь щель, как таракан, и тихо сидел бы там, не высовываясь — скорее всего обо мне бы просто забыли, оставили в покое. Ну и выплачивал бы часть зарплаты всю оставшуюся жизнь. Однако я не могу молчать, я продолжаю говорить и продолжаю защищать интересы своих избирателей. Особое бешенство вызвала моя речь на заседании МГД, когда меня лишали депутатских полномочий. Началась истерика, давление на меня резко усилилось. В том числе, мне сказали, что если я немедленно не выплачу по приговору 2,17 млн. рублей, то условку мне отменят, и я отправлюсь на 4 года в колонию. Причём выплатить я должен всё сразу, без всякой рассрочки.

Я оказался в безвыходном положении, меня загнали в угол. Мне очень не хотелось обращаться к вам за помощью, потому что и так уже вы сделали невозможное — на адвокатов уже была собрана приблизительно такая же сумма, причём я об этом узнал уже после приговора, когда был снят домашний арест. И я бесконечно благодарен всем, кто помог мне в тот момент. И хотя не удалось добиться оправдательного приговора — так ведь это и невозможно было. Хотя ничего не было доказано, как не было и факта преступления — зато была явная заинтересованность именно в обвинительном приговоре. Попасть в 0,34% оправдательных приговоров мне «не светило». «Условка» — максимум, на что можно было рассчитывать.

Так что моим друзьям и помощникам пришлось «бросить клич», обратиться за помощью. И помощь пришла! За два месяца пришло более 1200 переводов на общую сумму 833 тысячи рублей, что составляет 38,36%. Однако приближается день, когда в случае, если не будет выплачена ВСЯ сумма, будет назначен исполнительский сбор 7%, то есть ещё 152 тысячи дополнительно к основной сумме, и ФСИН обратится в суд с просьбой о замене условного срока на реальный, так как я «уклоняюсь от выполнения решения суда». И я «пойду за Навальным»…

Друзья, я вынужден обратиться к вам за помощью! Я не хочу давать им возможность отправить меня за решётку, потому что понимаю, что уж меня они постараются оттуда не выпустить.

Мои близкие друзья уже сделали всё, что могли, собрав на адвокатов. Они не олигархи…

Безусловно, я буду стараться занять где только можно, чтобы успеть в срок. Однако ведь придётся отдавать. Сумма совершенно неподъёмная для меня, прокурор Бурко постарался «от души»!

Если вы считаете, что я действовал правильно, если поддерживаете меня — то поддержите и финансово, помогите остаться на свободе!

Если Вы хотите помочь, то можете перечислить любую сумму:

Сбербанк: на номер карты 4276160976140757 или по номеру телефона +7-926-586-3905

ВТБ: по номеру телефона +7-958-832-6123 платёж на имя: Олег Михайлович Шереметьев

Очень желательно указание в теме сообщения по переводу: помощь в выплате по у/д 01-0428/2020.

Отчёт по поступившим переводам выкладывается в телеграм-канале https://t.me/narod_otvet

Автор — активист РКП-КПСС, депутат Мосгордумы с сентября 2019 по январь 2021 гг. (полномочия прекращены досрочно)  

Олег Шереметьев