Об итогах IV съезда ОКП

1 апреля в Москве прошел IV съезд Объединенной коммунистической партии. На него были избраны 62 делегата, представлявшие партийные отделения из разных регионов страны — от Вологодской области до Республики Саха (Якутия). Полномочия всех делегатов подтверждены съездом.

Съезд заслушал отчетный доклад Первого секретаря ЦК ОКП Владимира Лакеева. В прениях по докладу выступили более 30 делегатов и гостей партийного форума. Слово было предоставлено всем записавшимся.

По итогам обсуждения съезд принял Постановление «О текущем моменте и задачах партии». А также заявление в поддержку подвергающихся преследованиям в своей стране украинских коммунистов братьев Кононовичей.

Тайным голосованием делегаты избрали Центральный комитет (36 членов ЦК и 14 кандидатов в члены ЦК) и Центральную ревизионную комиссию ОКП (5 членов ЦРК). Отметим, что все кандидаты в центральные органы партии, включенные в бюллетень для голосования, набрали более 50% голосов.

На этом съезд завершил свою работу.

На состоявшемся в тот же день организационном Пленуме ЦК и. о. Первого секретаря был избран Владимир Лакеев, вторым секретарем — Станислав Рузанов. Также был обновлен состав Президиума ЦК партии и утверждены секретари ЦК по направлениям — Борис Калашников, Тимур Галеев, Денис Зоммер, Иван Финогеев, Дарья Митина. В свою очередь, Пленум ЦРК избрал председателем Центральной ревизионной комиссии Ирину Комолову, заместителем председателя — Александра Щеголева.

Соб. инф.