Новый «Энгельс»

Вышел из печати новый выпуск теоретического журнала Центрального Комитета Объединенной Коммунистической Партии «Энгельс».

Как отмечается во вступительном слове Редколлегии, выход третьего номера журнала несколько затянулся — т. н. «локдаун» в период пандемии, все последующие ограничения и меры, которые и по сей день активно используются властями в борьбе с оппозицией, а также все более расширяющая свои пределы практика репрессивного законодательства заставили авторов журнала подойти к вопросам о стратегии и тактике коммунистов в современных условиях более основательно и спокойно.

Именно об этом исключительно актуальный материал 1-го секретаря Санкт-Петербургского горкома ОКП Семена Борзенко — об активном вовлечении коммунистов в современную информационную интернет-среду. При- чем, что особо важно, — на основе не абстрактных рассуждений, а вполне успешном и продуктивном опыте Санкт-Петербургского отделения партии, которое за период, прошедший с выхода прошлого номера «Энгельса», стало фактически в авангарде данного наиважнейшего в современных условиях направления борьбы во всей ОКП.

Оценка перспектив дистанционного голосования важна как с теоретической, так и практической точек зрения. Материал по данной проблеме представлен не просто многолетней участницей коммунистического движения Петербурга, но, что важно, председателем Территориальной избирательной комиссии Ириной Комоловой.

Как всегда, в данном выпуске имеется серьезный теоретический блок, представленный такими авторами, как активист ОКП Юрий Антонов (о вечно актуальных методах марксизма в политике); кандидат философских наук Рустем Вахитов (об оценках и трактовках «сталинизма», его теории и практики с позиций современной российской политики); кандидат философских наук, член Идеологической Комиссии ЦК РКРП-КПСС Роман Осин (о В. И. Ленине, как основоположнике Коминтерна, в контексте прошедшего ленинского юбилея в «пандемийном» году). В этом же ряду стоит оригинальное философско-политическое эссе члена Президиума ЦК ОКП Сергея Иванникова.

Крайне интересный и богатый на фактуру материал предложила член Президиума ЦК ОКП Дарья Митина, которая, исходя из многолетнего опыта «постсоветского» коммунистического движения России, ставит вопрос о перспективах коммунистического единства на современном этапе. Вне всякого сомнения, что данный материал, особенно, в свете продолжающихся переговоров по возможному объединению ОКП и РКРП-КПСС будет иметь особый интерес для всех без исключения участников данного процесса. Отметим, что статья тов. Митиной продолжает разговор по этой важной теме, начатой в прошлых номерах «Энгельса».

Кроме того, в журнале публикуются официальные материалы партии: утвержденные Президиумом ЦК в сентябре минувшего года «Тезисы к проекту ″дорожной карты″ перехода страны от государственно-олигархического капитализма к формам ″народной демократии″ как преддверия социализма» и, что вполне естественно и логично, Заявление Президиума «К 200-летию Фридриха Энгельса».

Чтобы приобрести журнал необходимо обратиться на trudross@yandex.ru или region.okp.rf@gmail.com, или по предварительной договоренности — у распространителей «Бюллетеня ”Трудовой России”» каждое воскресенье с 11 до 12.30 на месте проведения «живой цепочки» в защиту революционного некрополя и Мавзолея В. И. Ленина (пл. Революции, сквер у памятника Карлу Марксу).   

Соб.инф.