Новости вологодского киноклуба

14 февраля Вологодский социалистический клуб и Вологодская организация Объединенной коммунистической партии провели очередное заседание киноклуба. Для просмотра и последующего обсуждения была выбрана выпущенная в 2014 году социальная драма режиссёра Юрия Анатольевича Быкова «Дурак».

Провинциальный маленький город, аварийное общежитие с жильцами-люмпенами и угрозой обрушения, чиновники-коррупционеры, главный герой — сантехник Никитин, отличие которого от окружающих — наличие внутреннего «стержня». Он единственный, кто берёт на себя ответственность, а не ищет «крайних».

На обсуждении было отмечено следующее: в отличие от подавляющего большинства современных фильмов радует операторская работа и актёрская игра. Нет «картонных» персонажей. Есть некоторая художественная заострённость характеров, но она не мешает восприятию, подчёркивает универсальность затронутых в фильме тем.

Главный герой (его играет Артём Быстров) противостоит чиновникам, которым дела нет до возможной гибели людей, бытовому приспособленчеству, агрессии тех, кого он хочет спасти, мнению семьи. Единственный, кто поддерживает его — отец (роль исполнил знакомый зрителям по образу майора Гаврилова из «Брестской крепости» Александр Коршунов). Но и тот сомневается в правильности своих, переданных сыну, моральных норм.

Всеми присутствующими было отмечено, что фильм очень жизненный, он без прикрас показывает современную жизнь. Режиссёр демонстрирует больное российское буржуазное общество, в которым честный человек воспринимается как неприспособленный к жизни «дурак». Где не строят лучшее будущее, а «решают вопросы» и делают деньги. Люди разобщены и живут «как придётся», лгут, воруют, выкручиваются. Юрию Быкову отлично удалось показать, что проблема не в конкретных людях, не в отдельных недостатках, а в системе в целом.

Главный герой пытается пойти против сложившегося порядка вещей. В результате от него отворачиваются почти все и даже не ясно, остался ли он в живых. У зрителя, как и у персонажей фильма, возникает вопрос: а стоило ли оно того? Зачем герой рискует жизнью, продолжает биться головой о стену, рискует всем, что у него есть? Ответ в следующем — Никитин принципиален, он просто не может иначе. Само это понятие «принципиальность» сейчас почти утрачено, как устаревшее, не вписавшееся в дух эпохи. Человек, который не просто обозначает некие идеи, но и готов за них бороться — странен.

Но без таких «дураков» общество не сможет существовать. Оно погибнет, как могут погибнуть жители рушащегося общежития в фильме. И вот этой идеей о том, что надо идти наперекор обстоятельствам, поступать по совести, брать на себя ответственность, даже не надеясь на понимание и благодарность — просто потому, что так правильно, и ценен фильм «Дурак».

При этом присутствующие отметили, что отдельные личности, идущие против течения, будут обречены на поражение при отсутствии массового, общего движения.

Соб.инф.