Нет – политическим репрессиям!

Заявление Исполкома общественно-политического движения «Трудовая Россия»

4 июня стало известно, что Следственным комитетом прокуратуры РФ было возбуждено уголовное дело в отношении известного российского дипломата, историка и общественного деятеля, лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. В квартире Н.Н. Платошкина был проведён обыск, а сам он подвергнут задержанию.

Между тем на официальном сайте СКР появилось сообщение о том, что в отношении Николая Платошкина возбуждены два уголовных дела: по недавно принятой одиозной статье УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», а также недавно расширенной в сторону ужесточения статье «Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков».

Исполком общественно-политического движения «Трудовая Россия» рассматривает преследование Платошкина как политическое и направленное на дальнейшее вытеснение партии и движений левой и коммунистической ориентации из легального политического пространства России. Налицо явное стремление властей представить экстремистами всех, кто в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса режима призывает к его смене, а не к косметическому ремонту.

«Трудовая Россия» выражает свою солидарность и поддержку Николаю Платошкину, его соратникам и требует прекращения практики репрессий и преследований общественных деятелей и активистов в России по политическим мотивам.

Нет – политическим репрессиям в России!

Вместе – победим!

Исполком «Трудовой России»