Не опустившие Советский флаг: 50 лет триумфу СССР

50 лет назад, 3 февраля 1972 года, состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр в Японии. Сборная СССР станет на них первой в неофициальном командном зачёте.

Государственный флаг Советского Союза на открытии нёс лыжник Вячеслав Веденин. В Саппоро он первым в истории СССР завоюет золото в личной гонке — на коронной «тридцатке». А затем на последнем этапе эстафеты 4х10 км, почти теряя сознание, финиширует первым.

Роберт Рождественский напишет потом стихотворение-обращение к Веденину:

 

...Хочешь, наши силы возьми!

Вот! Зачем нам теперь они?..

Ты, пожалуйста, добеги.

Дотерпи, родной! Дотяни!

Достони, дохрипи, смоги!..

 

После таких результатов Олимпийский комитет СССР закрыл глаза даже на явную «неолимпийскую» дерзость Веденина: на церемонии открытия Олимпиады он не опустил флаг СССР перед императором Японии, как того требовали правила этикета.

Сегодня в Пекине стартует очередная зимняя Олимпиада. Вячеслав Петрович её не увидит — Веденина не стало в конце прошлого года. Но мы помним его победы и флаг страны, который никто не мог запретить, в отличие от нынешних времён, и который ни перед кем не опускали.

По материалам Telegram-канала журнала «Родина»

На фото: Вячеслав Веденин несет флаг Советского Союза на церемонии открытия XI зимних Олимпийских игр в Саппоро. 3 февраля 1972 года. Фото ТАСС