Навальный. Идеальная жертва

Источник: страница автора в Facebook

Наиболее вероятной версией последних событий, связанных с Алексеем Навальным, я считаю борьбу за власть внутри Кремля.

Логически рассуждая, покушение не выгодно Путину. Только совсем наивные люди могут считать, что Навальный не имел серьёзных покровителей в высших эшелонах власти. Предполагаю, это наиболее проглобалистски ориентированная группировка, связанная с финансово-экономическим блоком. Видимо в своё время эти покровители разумно смогли убедить Путина, что такой критик будет полезен.

Вся разоблачительная деятельность Навального до сих пор сводилась к выявлению коррупции среди чиновников или идеологических прислуг режима типа Симоньян. Занятие вроде полезное и популярное среди недовольных и продвинутых, но сути системы не затрагивающее. Разоблачения Навального предполагали, что на смену плохим функционерам-ворам должны прийти хорошие, честные функционеры. Ни о каких радикальных переменах в социально-экономических отношениях, ни о более глубоких вещах, Алексей и не заикался.

Как лидер оппозиции, он был эдаким предводителем политически бессмысленного хоровода, практически безопасного для власти. Какие-то отдельные выходы из-под контроля тут же жёстко пресекались. Так что Навальный такой же функционер системы, только выполняющий функцию её критика. Подобные люди – необходимый элемент современной социальной машины.

Решение об убийстве Навального или показательной, на грани жизни и смерти, атаки на него, могло быть только результатом очень серьёзных внутрисистемных интриг. Ясно ведь было, что покушение вызовет скандал международного масштаба и тут же включится хор тех, у кого с первой секунды нет никаких сомнений в том, кто заказчик. Думаю, нити ведут к вчерашним покровителям Алексея, желающим еще больше пошатнуть позиции дряхлеющего и всё более неактуального Путина. Как сакральная жертва, Навальный идеален.

PS. Нельзя и абсолютно безаппеляционно отмести вариант, что человеку действительно по каким-то личным причинам стало плохо. Конечно, зная ситуацию, в это сложно поверить, но верить и не нужно. Просто важно всегда сохранять критичность мышления и допускать многовариантность.

Автор – российский политолог и публицист, кандидат исторических наук, бывший активист партии «Другая Россия»

Алексей Лапшин