На грани маразма: игры «патриотов»

Русская служба ВВС: «В Москве спилили памятник Жукову и поставили временный. Но он простоял меньше суток»

В пятницу, 20 марта, в Москве внезапно поменяли памятник маршалу Георгию Жукову на Манежной площади и поставили временный, который простоял на постаменте меньше суток. В Мосгорнаследии позднее объяснили, что старый памятник повезли на реставрацию. При этом его распилили прямо у стен Кремля. В ведомстве это назвали «демонтажем с частичной разборкой».

Менять памятник Жукову в центре Москвы начали без всякого объявления утром в пятницу. В мэрии столицы корреспондентам Би-би-си сообщили, что не могут прокомментировать случившееся, в министерстве культуры Би-би-си посоветовали обращаться за комментариями в Мосгорнаследие.

В Мосгорнаследии сообщили, что памятник Жукову не реставрировали с момента установки 8 мая 1995 года. «К 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне было принято решение провести работы по монументу профессиональной организацией в условиях реставрационной мастерской», – пояснили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что «для сохранности памятника, выполненного из высококачественной бронзы с большим количеством деталей», его демонтировали «с частичной разборкой памятника по местам соединения сегментов». Откуда взялся новый монумент, отличающийся от предыдущего, в ведомстве не сказали. Обновленный Жуков выполняет воинское приветствие, а у его коня приподнята левая передняя нога.

Как обнаружил корреспондент издания, временный памятник в итоге исчез менее чем через сутки – утром 21 марта.

 

Разборка с частичной распилкой

Глава Мосгорнаследия при этом заверил, что «ни о какой замене памятника маршалу Жукову не может быть и речи». Новый монумент маршалу, по его словам, – временная копия, которую тоже демонтируют в ближайшее время. Выяснилось, что «постамент не столь крепкий, и его нужно реставрировать», чтобы он выдержал установленную скульптуру, приводит слова Емельянова «Интерфакс».

Би-би-си не удалось найти государственного контракта на реставрацию памятника Жукову – ни само Мосгорнаследие, ни подведомственная ему «Мосреставрация» такой закупки не объявляли. 

Последний раз «Мосреставрация» искала подрядчиков на ремонт памятников осенью 2019 года, но тогда речь шла о скульптурах сталинского времени на жилых домах на площади Гагарина в Москве.

Более того, по данным системы «СПАРК-Маркетинг», ни одна государственная структура в Москве не объявляла в последнее время конкурсов на какие-либо работы с памятником Жукову.

Старый памятник пытались увезти от стен Кремля всю пятницу. Корреспондент Би-би-си наблюдал, как проходила «частичная разборка» скульптуры.

Сначала от постамента отрезали коня вместе с Жуковым, а потом настала очередь и самого маршала: вечером 20 марта корреспондент Би-би-си видел, как рабочие безуспешно пытались погрузить коня на грузовик с платформой. От всадника к этому времени остались только ноги и часть туловища: отрезанный торс лежал на земле, протянув руку в темное московское небо.

 

Подарок патриотов

В пятницу в соцсетях появилась фотография таблички, якобы с постамента нового памятника Жукову. Табличка, датированная 2018 годом, гласит, что памятник передали в дар Москве «патриоты России». В их числе президент Владимир Путин, помощник президента Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Росгвардии Виктор Золотов, и ряд других.

Проверить, действительно ли такая табличка установлена на новом памятнике Жукову, Би-би-си не удалось: по состоянию на вечер 20 марта он был надежно защищен от посторонних глаз.

Постамент закрыт со всех сторон баннером, на котором изображен старый памятник полководцу. Далее выставлен второй фронт защиты — щиты с надписью «Московские сезоны». Кроме того, полиция установила по периметру еще и металлические ограждения.

Среди дарителей памятника на табличке также указаны некие Анатолий и Геннадий Кузнецовы. Геннадий Кузнецов, по сообщению «Открытых медиа», – это бывший руководитель строительства Богучанской ГЭС на Ангаре. Секретарь Кузнецова подтвердила «Открытым медиа», что на табличке именно его имя, но отказалась соединить корреспондента издания с начальником. «Мы не даем комментариев. Света не будет пролито на данную ситуацию. Не ищите концы!» – добавила она. Би-би-си не удалось дозвониться секретарю Кузнецова. Также среди дарителей на табличке упоминается председатель «Комитета памяти маршала Жукова» Алексей Павликов. Би-би-си не смогла связаться с ним. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», Комитет прекратил существование в 2016 году.    

Родственники Жукова, которые также указаны дарителями памятника, оказались не в курсе ни планов реставрации монумента, ни того, что они подарили новую скульптуру городу. «Московская мода на замену тротуаров и бордюров добралась до памятников, – иронизировал в разговоре с Би-би-си внук маршала Георгий Жуков. – Не может не радовать такое благосостояние города».

«Считаю, что так не делается. Надо было предупредить людей. А я у знала обо всем из телевизора», – сказала Би-би-си дочь полководца Эра Жукова.

Старый памятник маршалу Георгию Жукову был выполнен скульптором Вячеславом Клыковым в 1995 году к 50-летней годовщине Победы. Клыков умер в 2006 году, сообщается в материале РС ВВС.  

 

От редакции. Размещая данный материал на нашем ресурсе, считаем необходимым внести небольшое редакционное дополнение. В оправдание малопонятной подмены «клыковского» Г.К. Жукова его бутафорской «копией» (позитивные оценки «общественности» в отношении нового варианта скульптуры появились в выпуске главного государственного канала «Россия 1» уже к вечеру 20 марта), многочисленные информационные ресурсы ссылались на самого скульптора, якобы считавшего данную свою работу «не совсем удачной» и «сделанной в спешке». То обстоятельство, что монумент Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову изготавливался и устанавливался на Манежной площади Москвы в исключительной спешке, общеизвестен. Известно также и то, что непосредственным инициатором установки монумента был тогдашний президент РФ Ельцин, всеми силами пытавшийся «оторвать» Великую Победу от ее подлинного идеологического и политического – «красного» – содержания, чтобы использовать для подпорки режима собственного. Вот почему у данного памятника есть куда более существенные огрехи, нежели чисто композиционные или даже анатомические.

Так, например, по совершенно понятным причинам была произведена важная фальсификация – на постаменте монумента вместо подлинного наименования воинского звания «Маршал Советского Союза» появилось обезличенное: «Маршалу Жукову». А над самой надписью – водружен барельеф христианского святого Георгия Победоносца в явном стремлении обнаружить в ратной и политической деятельности выдающегося советского полководца-коммуниста Г.К. Жукова религиозную подоплеку. Причем, сделать это, разумеется, исключительно задним числом. О стремлении противопоставить Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Верховному Главнокомандующему Сталину (а заодно также и всем другим советским маршалам и полководцам), говорить не приходится. Подобное противопоставление являлось важным мотивом ельцинского режима в деле деидеологизации Великой Победы – и от этого режим нынешний отказываться, естественно, не намерен и сегодня. Другое дело, что и этого теперь для сохранения своей власти правящей группе кажется уже явно недостаточным.

Мало просто переписать, приспособить историю под свои нужды – правящему в стране антисоветскому режиму важно еще и приобщиться к подвигу бессмертных героев Великой Отечественной войны, чтобы исключить любые попытки со стороны общественности этот режим (в первую очередь, его моральное право на управление страной) опровергнуть. Именно по этой причине монумент скульптора Клыкова – апологета российской монархии и «героев» антибольшевистского «Белого движения» в Гражданской войне, а, следовательно, идеологически близкого нынешним властям, – срочно потребовалось «реновационно» «обновить». Благо, что в подобном деле у российских властей давно уже имеется богатейший послужной список, начиная с варварски уничтоженной Стелы революционным мыслителям в Александровском саду (разрушена летом 2013 г. под предлогом реставрации и заменена «памятным знаком» в честь 300-летия Романовых), или монументальной «Москвы» (гостиница работы А.В. Щусева снесена в 2004-м и заменена впоследствии маловыразительной «копией»), и вплоть до исторического 14-го Корпуса (!) Московского Кремля,который был окончательно разрушен в 2016 г., опять-таки под предлогом обновления и реставрации.

Кстати, примеры подобных «исторических реноваций» в Москве можно продолжать до бесконечности. О том, каким образом и каким узким кругом «любителей российской истории» данные решения принимаются, нам сегодня остается только догадываться.