Московские коммунисты в защиту Черепанова

22 декабря рядом со зданием представительства Тюменской области в Москве состоялась серия одиночных пикетов в поддержку первого секретаря Тюменского комитета партии РКРП-КПСС, редактора газеты «Трудовая Тюмень» Александра Черепанова.

Обстоятельства дела следующие. 7 ноября 2020 года в России и других странах мира прошло множество мероприятий, посвящённых 103-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Как правило, практически повсеместно органы власти препятствовали коммунистам в проведении этих акций в полноценном формате под предлогом ограничений, введённых из-за эпидемии коронавируса. Тем не менее во многих регионах, в т.ч. в Москве и Московской области, представителям коммунистических организаций удалось провести праздничные мероприятия с соблюдением норм законодательства и эпидемиологических ограничений. Что же касается Тюмени, то здесь местные власти организовали разгон, незаконные задержания и избиения граждан, изъявивших желание отметить праздничную дату проведением мирного публичного мероприятия.

Мэр Тюмени Р. Кухарук под предлогом опасности пандемии трижды дал отказ организаторам в проведении демонстрации и митинга в памятную дату. И это при том, что всю осень, в т.ч. 4 ноября, в городе открыто проводились акции проправительственного характера — т.е. в действительности власти использовали эпидемию как предлог для запрета акции коммунистов.

7 ноября коммунисты Тюменской организации РКРП-КПСС начали демонстрацию в полном соответствии с требованиями закона и противоэпидемиологических норм, заранее уведомив местную администрацию и не создавая никаких помех для движения транспорта. Тем не менее вскоре после начала шествия, стянутые к месту демонстрации сотрудники полиции набросились на демонстрантов. Был незаконно задержан организатор демонстрации, первый секретарь обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанов. При задержании ему стало плохо с сердцем, но в оказании медицинской помощи полиция ему отказала. Также был задержан секретарь обкома РКРП-КПСС С.М. Целых и член обкома РКРП-КПСС Т.Н. Черепанова, которых продержали в отделении полиции более 7 часов и сфабриковали административные дела по ст. 20.2 (нарушение правил проведения митинга) и 19.3 (неповиновение требованиям сотрудников полиции) Кодекса об административных правонарушениях.

13 ноября, в отношении А.К. Черепанова было возбуждено уголовное дело по статье 318 318 УК РФ — якобы «за избиение заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Тюменской области Волковицкого В.С.», хотя Черепанов по состоянию здоровья не имел даже физической возможности оказать сопротивление сотрудникам «охраны общественного порядка». С материалами следствия следователь А. Шафигулина ознакомить Черепанова отказалась, хотя по данной статье ему грозит реальный срок тюремного заключения до 5 лет! Единственно с чем Черепанова все-таки ознакомили — это заключение эксперта, которым оказался сын бывшего начальника полиции Тюменской области Ю. Алтынова, находящегося в настоящее время под домашним арестом в связи с возбуждением уголовного дела за взятки.

Участники московской акции 22 декабря — коммунисты РКРП, ОКП, «Трудовой России» выразили протест против беспредела, устроенного сотрудниками администрации и полиции Тюмени. Они заявили, что подобные действия властей не должны оставаться без широкой огласки со стороны общественности, в противном случае «власти непременно воспользуются данным прецедентом для дальнейших запретов на проведение массовых мероприятий и удушения демократических свобод в России».

Соб.инф.