Милитаризация газопровода

Строители Северного Потока2 сообщают о провокациях со стороны военно-морских сил Польши. Польша эти обвинения отрицает.

Тем временем накаляется обстановка на Донбассе: обе стороны сообщают об участившихся обстрелах со стороны противника, на которые они вынуждены отвечать. Фиксируются масштабные перемещения украинских войск, которые, однако, пока не сопровождаются развёртыванием госпиталей и складов ГСМ.

Госдеп обещал поддержать Украину в случае «российской агрессии». Совместные с НАТО учения открыто направлены на подготовку войны с Россией. Песков заявил, что появление на Украине американских военных заставит Россию принять меры, однако надежды Зеленского на действенную помощь от США кремлёвские эксперты высмеяли.

Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины (на самом деле изначально зависимого от партии Юлии Тимошенко) и Конфедерации независимых профсоюзов, заявил, что «гибридная энергетическая война», развязанная Россией, продающей Украине электроэнергию вдвое дешевле, чем в собственные приграничные области, ведёт к краху украинской энергетики. Волынец вслед за президентом Литвы призвал запретить импорт электроэнергии из России и Белоруссии.

Эскалация напряжённости между Россией и США особенно остро проявляется в отношениях с лимитрофами сателлитами США на российской орбите. Там, где проходит или должна пройти Труба, конфликт милитаризируется. Там, где Трубы нет, дело пока ограничивается испорченным праздником Познера и мелким вандализмом.

Однако в действительности для США тема отношений с Россией является второстепенной. Особенно, в контексте их противостояния с Китаем в борьбе за мировую гегемонию и необходимостью срочной модернизации своей инфраструктуры и социальной системы. На эту модернизацию в прошлом месяце уже было выделено 1,9 трлн долларов, а сейчас Байден предполагает выделить ещё 2 трлн.

Напротив, для правящего класса России и их медиа новая «холодная война», постоянно угрожающая сорваться в горячую, это тема номер один, отвлекающая население от проблемы падающих доходов, взрывного роста цен и нарастающего недовольства властью. При этом модернизация за пределами цифровизирующейся Москвы пока не идёт дальше национализации Башкирской содовой компании. Усиление полицейщины и риторика осаждённой крепости не смогут стать заменой этой модернизации.

Капитализм зашёл в исторический тупик. Ему на смену идёт новый строй. И у России снова есть хорошие шансы стать слабым звеном в цепи империализма.

ОКП-инфо