Месть Николаю Платошкину

Суд над лидером «Движения за новый социализм» Николаем Платошкиным становится очередной вехой в кампании репрессий, развернутых руководством страны против оппозиции. Прокуратура потребовала приговорить его к 6 годам тюрьмы за якобы призывы к беспорядкам, выразившиеся… в том, что Платошкин агитировал своих сторонников пойти на избирательные участки и голосовать против поправок к конституции. И да, он считал, что в случае фальсификации надо будет протестовать. Не устраивать уличные беспорядки, а мирно выразить своё неодобрение. Кстати, приравнивая требование защищать честный подсчет голосов к подрыву государства, власть сама признает, что честность и добросовестное выполнение демократических процедур с нынешним режимом несовместимы.

В деле Платошкина есть ещё один поучительный момент, характеризующий психологию нынешних правящих кругов. Ни для кого не секрет, что на определенном этапе, давая Платошкину возможность много выступать по телевидению, власти надеялись использовать его в своих играх. Но человек оказался самостоятельный, с убеждениями и контролировать его действия так, как планировали, не получилось. А потому Платошкину просто мстят. Чиновники из президентской администрации не могут простить ему своего собственного просчета. И не могут смириться с мыслью, что у кого-то имеются принципы и убеждения, которые нельзя поменять или подкорректировать по приказу или за деньги.

Конечно, многие высказывания и политические проекты Платошкина были довольно наивны, но возможно именно этим он и притягивает к себе многих людей, не особенно озабоченных тонкостями теории. Выпускать его на телеэкран было со стороны власти большой ошибкой.

Сегодня мы ждем приговора по делу Платошкина. Можно, конечно, надеяться, что требования прокуратуры специально завышены, чтобы суд мог проявить милосердие и все бы с облегчением вздохнули: не замучили человека до смерти, и то хорошо. Но в том-то и дело, что любой приговор по делу Платошкина кроме полного и безоговорочного оправдания будет актом произвола, преступлением против закона и здравого смысла.

Свободу Николаю Платошкину! Свободу всем политзаключенным!

Автор — историк, социолог, главный редактор журнала Рабкор.ру

Борис Кагарлицкий