Маккартизм — навсегда

Членам Коммунистических партий запретили иммигрировать в США

2 октября Министерство внутренней безопасности США запретило давать статус иммигрантов членам «коммунистических или других тоталитарных партий». Как объясняется в инструкции, опубликованной Службой гражданства и иммиграции США, именно таким образом американское правительство собирается бороться с «внутренними угрозами».

В документе говорится: «Недопустимость членства или принадлежности к коммунистической или любой другой тоталитарной партии является частью более широкого свода законов, принятых Конгрессом для устранения угроз безопасности и безопасности Соединенных Штатов. Любой иммигрант, который является или был в прошлом членом или был связан с коммунистической или любой другой тоталитарной партией (или её подразделением или филиалом), внутренней или иностранной, является неприемлемым для Соединенных Штатов».

Аналитики полагают, что хотя эти меры ещё далеки от эпохи маккартизма 1950-х годов, антикоммунистическая тенденция отчетливо прослеживается в ключевых политических решениях и заявлениях нынешнего политического руководства США. Кроме того, данные заявления и меры свидетельствуют глубоком страхе «трампистской» администрации перед возможностью радикализации трудящихся и неимущих масс США в условиях масштабного кризиса капиталистической системы.

Наша справка. Маккартизм (от англ. «McCarthyism», по фамилии сенатора Джозефа Рэймонда Маккарти) — реакционное движение в общественной жизни США, имевшее место в период с 1950 по 1957 год и сопровождавшееся обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против «антиамерикански настроенных» граждан — сторонников прогрессивных коммунистических и левых убеждений.

По материалам СМИ