Лишь бы «лодку» не раскачали

Источник

Во время общения Путина со студентами, за скандальной темой о дворце, остались незамеченными более важные вопросы. Например, скажем мягко, однобокие взгляды Путина на нашу историю. Как известно, вранье бывает двух видов — прямая ложь, клевета, и когда вместо правды нам говорят полуправду. Или однобокую «правду».

Это проявилось в эпизоде, когда Путину был задан вопрос о идущих сейчас протестах молодежи против его власти. Отвечая на него Путин решил начать с экскурса в историю России ХХ века:

«В истории нашей страны неоднократно мы сталкивались с ситуациями, когда ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивал государство и общество, но и те люди, которые к этому не имели никакого отношения. Так было после Первой мировой войны в результате Октябрьской революции. Какими благими намерениями руководствовались люди, которые раскачивали Российскую империю, и к чему это потом привело? Сейчас не буду даже всего перечислять».

То есть, согласно Путину, внезапно появились большевики, раскачали «лодку» государственности и привели к тому, что Путин не стал перечислять: Гражданской войне, разрухе с многочисленными жертвами. О чем тут умолчал Путин?

Умолчал о том, что до Октября 1917 года был Февраль 1917 года, а до февральских событий в стране из-за тяжелых неудач в войне в стране начало расти массовое недовольство всех слоев общества политикой царя Николая Второго и его окружения. Которое погрязло в роскоши в то самое время, когда солдаты гибли на фронтах, а гражданское население начало голодать из-за перебоев в снабжении.

 

 

Те самые золотые унитазы с Распутиным на фоне продуктовых карточек и огромных очередей — как раз и привели к массовым волнениям народа, на которое правительство Николая Второго ответило залпами из ружей и пулеметов. По иному ныне «святой» Николая Второй с народом разговаривать не умел.

Это и привело всё в совокупности к краху государственности Российской империи, а не некие смутьяны-большевики по версии Путина, который явно плохо учился в школе и в институте.

Так что не будь бездарной политики царя, то не было бы никакой февральской смуты 1917 года. Не будь бездарной политики либералов-февралистов, то не было бы и Октября 1917 года.

А не будь попыток свергнуть большевиков со стороны февралистов при прямой вооруженной помощи сперва кайзеровской Германии, а затем помощи Антанты, то не было бы и Гражданской войны с ее тяжелейшими последствиями. Но у Путина, который явно плохо учил историю, почему-то виновата во всем одна Октябрьская революция.

Далее Путин от событий 1917 года перешел к событиям 1991 года — распаду СССР: «Или в 90-е годы, когда всё казалось так плохо, что хуже не будет. Нет, после крушения Советского Союза стало настолько хуже, что никому и в голову не могло прийти, что это возможно. Я уж не говорю об утрате геополитических позиций большой России, но и в жизни конкретных людей: экономика развалилась, армия развалилась, правоохранительная сфера, медицина — всё рухнуло».

О чем умолчал здесь Путин? Умолчал о том, что всё это сделал его предшественник и политический отец — Борис Ельцин. Тот самый Ельцин, который пробился во власть на волне безудержной демагогии и популизма, разоблачения привилегий партноменклатуры. Ну прям, как нынешний оппонент Путина Навальный.

Но почему-то в память Ельцина Путин строит дорогущие дворцы и регулярно носит к его памятникам цветы.

И теперь, этот человек учит нашу молодежь быть патриотами страны, явно путая любовь к его превосходительству с любовью к Родине. Где у одних золотые ершики с унитазами в дворцах за 100 млрд., а миллионы других выживают на прожиточный минимум. И где у молодежи нет особых перспектив на будущее.

Советский патриот