Красный марш в Берлине

В Берлине состоялась ежегодная масштабная акция памяти Карла Либкнехта, Розы Люксембург и Владимира Ленина

В воскресенье, 9 января 2022 года, свыше десяти тысяч человек приняли участие в традиционной демонстрации в Берлине, посвященной памяти основателей Коммунистической партии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта, а также вождя Великой Октябрьской социалистической революции Владимира Ильича Ленина.

Краснознаменное шествие под лозунгом «Люксембург, Либкнехт, Ленин: Борись и помни!» прошло от площади Франкфуртер-Тор в районе Фридрихсхайн и закончилось на кладбище Фридрихсфельде, где находится мемориальное захоронение Либкнехта и Люксембург.

По сообщениям СМИ, в краснознаменной демонстрации в Берлине приняли участие представители Германской коммунистической партии (DKP), Социалистической немецкой рабочей молодежью (SDAJ), Левой партии (Die Linke), Коммунистической партии Германии (KPD), Коммунистической организации (KO), Союза свободной немецкой молодежи (FDJ), Марксистско-ленинской партии Германии (MLPD), а также коммунисты, антифашисты и интернационалисты из Турции, Греции, Чили и других стран.

 

Данная демонстрация памяти руководителей и жертв Ноябрьской революции 1918 года в Германии, больше известная как «Л-Л-Л» (Либкнехт-Люксембург-Ленин), проходит в Берлине ежегодно — с перерывом в период нацистского режима — каждое второе воскресенье января.

Как отмечают участники акции, в прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, в Берлин смогло приехать не так много участников как обычно, а полиция устроила самое настоящее побоище — ей не понравились знамена «Свободной немецкой молодежи» (комсомол ГДР, запрещенный в западногерманской ФРГ, но разрешенный согласно новому законодательству уже в наши дни). По поводу этих событий шли длительные разбирательства, и в этом году полиция вела себя мирно и все обошлось без эксцессов.

По материалам СМИ