Красная Греция: «Капитализм – неизлечим!»

В районе греческого города Лариса состоялся 29-й антиимпериалистический слет Коммунистической молодежи Греции

Громкий, решительный сигнал о том, что молодежь не заставишь молчать, что она может в беспрецедентных условиях заявить о себе в полной мере, встать на борьбу за свои современные права, был послан 29-м антиимпериалистическим слетом КМГ, который состоялся 18-19 июля в районе Стомио, недалеко от города Лариса.

На протяжении всех двух дней антиимпериалистического слета, во время проведения мероприятий царила образцовая организация. Организации КМГ своевременно приняли все необходимые санитарно-гигиенические меры, опираясь на рекомендации ученых, чтобы безопасно провести двухдневный слет в беспрецедентных условиях пандемии. С этой целью на территории лагеря был специально оборудован и оснащен медицинский пункт, проводилось регулярное измерение температуры у участников слета, принимались меры по соблюдению необходимой дистанции в течение двух дней и т. д.

Кульминационным моментом двухдневного слета явился политический митинг, на котором выступил Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас. В своем выступлении Д. Куцумбас подчеркнул, среди прочего: «В этом году двухдневный слет проходит в период, когда народ и молодежь нашей страны проходят новые суровые испытания – доказательство того, что капитализм – это система, которая не поддается лечению.  

Противоречия, порождаемые этой системой, неизлечимы. Тысячи людей, вышедших на улицы в США и в других странах мира, являются доказательством того, что впереди нас ждут вспышки народного гнева. Ничто не остается неизменным вечно. То, что сегодня кажется непоколебимым, завтра будет содрогаться от титанической борьбы народа. Наша сегодняшняя деятельность может углублять трещины в загнивающей эксплуататорской системе, подготавливая рабочий класс к великой и решительной борьбе.

Придут дни, когда жертвы эксплуатации разорвут свои цепи. Победный исход этой борьбы также решается сегодня, в ежедневном и тяжелом бою. Мы неустанно продолжаем эти усилия, чтобы стать партией на все времена, чтобы КМГ играла свою авангардную роль рядом с КПГ.

Отсюда, из Стомио, где в очередной раз тысячи членов КМГ продемонстрировали коллективизм, сознательную дисциплину, решительность и творческую боевитость, которые сделали все возможное для проведения этого двухдневного мероприятия, мы четко заявляем: нам удастся это сделать!»

В субботу, 18 июля, часть участников слета организовала пикет у стен базы ВВС Греции в Ларисе, где размещаются беспилотные летательные аппараты ВВС США, осуществляющие полеты в обширном регионе Восточного Средиземноморья. Проводя подобные и другие мероприятия в течение двухдневного слета, КМГ продемонстрировала свою позицию против превращения Греции в плацдарм для убийц НАТО и США, высказалась за выход страны из империалистических планов и организаций.

Во время слета было проведено мероприятие под названием «Борьба молодежи против звуков войны и союзов капиталистов в Восточном Средиземноморье», на котором выступил Элисеос Вагенас, член ЦК КПГ и заведующий Отделом международных отношений КПГ, а также были прочитаны приветствия Объединенной организации демократической молодежи Кипра (ЭДОН) и Коммунистической молодежи Турции. Кроме того, прошел семинар для студентов, на котором выступил Лукас Анастасопулос, член Идеологического комитета ЦК КПГ, на тему «По случаю 150-летия со дня рождения Ленина мы обсуждаем: Доверие к буржуазному государству или силе народа?»

На территории лагеря были проведены многочисленные культурные мероприятия, концерты, представлены музыкальные произведения, посвященные поэтам, прошли спортивные турниры и т. д. В очередной раз маленькие друзья КМГ стали участниками детского лагеря, у них была своя соответствующая программа культурных, спортивных мероприятий, игр и т. д.

Официальный сайт ЦК КПГ