Конференция вместо Съезда

О работе V чрезвычайной конференции «Трудовой России» 29 ноября 2020 года

Как сообщалось ранее 29 ноября в Москве по решению Исполкома движения «Трудовая Россия» было запланировано проведение очередного XXI отчетно-выборного Съезда ООД «ТР». Все организационные вопросы, связанные с арендой конференц-зала для съезда, были проведены Исполкомом своевременно. Однако накануне вечером, 28 ноября, без каких бы то ни было предварительных уведомлений организаторов съезда, менеджер гостиницы «Наследие» сообщила со ссылкой на «распоряжение мэра Москвы С. Собянина», что руководство гостиницы «отменяет проведение мероприятия 29 ноября». Причем данную информацию представителю Исполкома движения менеджер сообщила в ответ на его же телефонный звонок, сделанный им для того, чтобы обговорить технические детали предстоящего мероприятия. Т.е. по факту информировать организаторов съезда об отмене аренды зала никто даже не собирался.

Учитывая, что вопрос с помещением оставался открытым вплоть до начала еженедельной акции в защиту социально-политических прав трудящихся и Мавзолея В. И. Ленина («живая цепочка» в Москве), было принято оперативное решение Съезд движения перенести на более благоприятное время (ориентировочно — второй квартал нового 2021 года), связанное с частичной или полной отменой ограничительных мер правительства Москвы, а также правительств субъектов РФ. (К примеру, на съезд не смогли прибыть несколько делегатов, которым отказались продавать билеты в силу возрастных ограничений и которые в этой связи находятся под надзором местных медицинских учреждений).       

Сразу после того как одно из небольших помещений в Москве все-таки было найдено, оргкомитетом съезда было решено провести с прибывшими делегатами Чрезвычайную конференцию ООД «Трудовая Россия», где выразить свое отношение к текущей политической ситуации в стране, определить сроки проведения XXI съезда и дать рекомендации съезду относительно внесения необходимых изменений в Устав Движения, а также избрания его руководящих органов.  

Участники состоявшейся V чрезвычайной конференции «Трудовой России», заслушав и обсудив сообщение председателя исполкома Движения С. А. Рузанова, а также заместителя председателя Э. Я. Рудыка и члена Исполкома Э. Ф. Рустамова, приняли обращение к представителям коммунистических сил страны с предложением незамедлительно начать объединительный процесс с целью скорейшего осуществления организационно-политического единства подлинно коммунистических сил, стоящих на позициях революционного марксизма-ленинизма в борьбе за завоевание всей полноты экономической и политической власти в России ее трудящимся большинством. 

Кроме того, были приняты заявления против практики политических преследований, осуществляемых властью для ограничения деятельности общественно-политических активистов и движений (в том числе Н. Н. Платошкина, О. М. Шереметьева, С. С. Удальцова и ряда других). Также было принято заявление в поддержку секретаря ЦК РКРП-КПСС и первого секретаря Тюменского обкома РКРП и партии «РОТ Фронт» А. К. Черепанова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту организации и проведения акции в честь 103-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в Тюмени вопреки фактическому запрету со стороны властей на публичную деятельность в условиях пандемии.        

Были заслушаны региональные делегаты, а также гости конференции. Также было оглашено приветствие делегатам XXI Съезда «Трудовой России», сделанное по поручению Центрального Комитета политической партии «РОТ Фронт» ее первым секретарем и секретарем ЦК РКРП В. А. Тюлькиным. Большую благодарность от имени Конференции ее участники выразили представителям братской РКРП-КПСС за существенную и оперативную помощь в поиске места проведения Конференции.

Помимо представителей РКРП-КПСС и партии «РОТ Фронт» в работе V чрезвычайной конференции «Трудовой России» приняли представители «Левого фронта», Совета рабочих Москвы», КПРФ.      

Соб.инф.