Коммунисты Великобритании на смерть Королевы

Коммунистическая партия Британии о смерти королевы Елизаветы II

Пока видный член президиума ЦК КПРФ и глава комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока Николай Харитонов выражал соболезнования по поводу смерти королевы Великобритании Елизаветы II, желал усопшей «Царствия небесного» и высказывал надежду, что «в дальнейшем у королевской семьи изменится негативное отношение к СССР», присущее Елизавете, коммунисты Великобритании дали свою классовую оценку бывшей королеве.  

«Елизавета Виндзор умерла, — заявили представители Компартии Британии — оставив королевство, которым она правила, более бедным, с большим неравенством в богатстве и доходах, с непристойной спекуляцией и уклонением от уплаты налогов (о чем ее монархия знает многое) и с его агрессивной империалистической политикой в полном разгаре, включая прокси-войну в Европе.

Несостоятельность монархии как института заложена в саму ее структуру, и она играла определенную роль в имперском и классовом правлении, а также в качестве активного агента класса капиталистов на протяжении веков.

По этой причине она является препятствием для прогресса и ″общества равных″, где каждый гражданин ценен и имеет возможность играть активную роль в построении сообществ и общества. Мы называем это социализмом.

Хотя в ближайшие дни их голос будет замалчиваться, со временем многие миллионы людей из рабочего класса, которые хотят видеть Республику, будут услышаны.

Коммунистическая партия в своей программе ″Путь Британии к социализму″ утверждает: ″Народный суверенитет означает суверенитет народа и его избранных представителей в парламентах, правительствах и массовых движениях. Это требует упразднения всех полномочий и институтов, связанных с монархией, включая такие должности, как глава государства и верховный главнокомандующий вооруженными силами, вместе с королевской прерогативой, Тайным советом и аналогичными неподотчетными государственными должностями″.

Соб.инф.