Коммунисты Москвы — Вацлаву Воровскому

Коммунисты Москвы почтили память советского революционера и дипломата Вацлава Воровского в день его гибели

10 мая представители Объединенной компартии, РКРП, «Трудовой России» и ряда других коммунистических движений и групп Москвы почтили память выдающегося революционера и советского дипломата Вацлава Воровского в день 100-летия его трагической гибели.

Возложение цветов и небольшой импровизированный митинг состоялись у памятника В. В. Воровскому — на одноименной площади рядом с бывшим зданием Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР.

Митинг памяти одного из первых советских дипломатов открыл секретарь ЦК ОКП Денис Зоммер. Он напомнил собравшимся, что ровно 100 лет назад в швейцарской Лозанне произошло подлое убийство советского гражданина, которое носило явный политический характер, было осуществлено руками бывшего белогвардейского офицера на почве классовой ненависти, но сошло убийце с рук при прямом потворстве швейцарского правосудия.

Руководитель ОКП Владимир Лакеев осветил основные вехи боевого революционного пути В. В. Воровского и особо подчеркнул, что политика террора в отношении коммунистов, «когда они представляют реальную силу, а следовательно угрожают благостному положению имущих классов, со стороны последних — это обычное дело как 100 лет назад, так и сегодня». Поэтому, отметил В. И. Лакеев, «новой социалистической революции, которая обязательно победит, придется беспощадно бороться с сопротивлением агрессивного меньшинства, которое свои удары всегда будет наносить по лучшим представителям советского государства — таким как павший на своем боевом посту ровно 100 лет назад Вацлав Вацлавович Воровский».

 

Соб. инф.