Из истории одного предсказания

Нет пророков ни в своем отечестве, ни среди друзей его. Данное интервью с лидером Ливийской революции было записано тринадцать лет назад, однако в итоговый вариант авторской программы «Формула власти» представленный ниже фрагмент не вошел.

Тогда, тотчас после своего исторического — первого после расчленения СССР — турне по ряду постсоветских государств полковник Каддафи опубликовал сразу несколько знаковых статей-наблюдений (одна из них: «Украина это серьезная проблема»), и ровно теми же мыслями поделился в беседе с российскими журналистами уже в Триполи. Однако до зрителей главного российского телеканала эти наблюдения и мысли Каддафи тогда не дошли — их изъяли при редактуре: то ли посчитали их очередным «чудачеством» «экстравагантного» революционного полковника, то ли свято верили, что мировой финансовый кризис «рассосется» сам собой, а российский газ на Украине — это самый верный способ принудить последнюю к лояльности и обеспечить, тем самым, гарантированное сохранение ее внеблокового статуса.

 

 

Однако «бабло» ничего не порешало. Теперь очевидно, что все те угрозы, на которые как раз и обращал внимание современников Каддафи подлинные мины или «атомные бомбы» в основании российско-украинских отношений, заложенные не большевиками, но преступным Беловежьем, в конечном итоге сегодня осуществились. И не могли не осуществиться, т. к. настоящее их разрешение на что, опять-таки, тактично и мудро указывал полковник на базе империализма (причем, российского, ЕС или североатлантического, не важно) категорически невозможно.

Здесь основателю Социалистической Джамахирии впору было бы упомянуть о возрождении социалистической интеграции обоих народов как о единственной альтернативе их возможному противостоянию в будущем, но тонкий философ и дипломат, Каддафи, безусловно, понимал, что подобные суждения навряд ли будут донесены журналистами официального российского телевидения до широкой аудитории. А потому явно рассчитывал, что его прочтут между строк и его прочли правильно: политическая редакция «России» полностью изъяла этот эпизод из интервью. Правда, в итоге, в безразмерном мешке российского телевидения его, словно шило, утаить все-таки не удалось: перманентный «украинской кризис» снова возвратил полковника в контекст актуальной политики, из которой, впрочем, Братский руководитель ливийской революции как пламенный пропагандист мира и социализма, конечно же, никуда не уходил и не уйдет никогда. Вечная ему память.

Станислав Рузанов