Испания: протест с коммунистическим лицом

Испанского рэпера-коммуниста отправили в тюрьму за критику полиции и бывшего монарха. Акции протеста в его поддержку переросли в беспорядки

Вот уже неделю в Барселоне и других городах Испании проходят митинги в поддержку рэпера Пабло Хасселя, приговорённого к 2 годам и 9 месяцам заключения за свои песни и твит-сообщения, оскорбляющие, по мнению испанского суда, королевскую власть, государственные институты и призывающие испанцев к терроризму. Перед арестом Асель со своими сторонниками оказал сопротивление полиции, отказываясь добровольно отправляться в тюрьму.

Пабло Асель — рэпер, известный коммунистическими взглядами, которые он высказывает в текстах своих треков. В своем твиттере, на который подписаны 132 тысячи человек, Асель также регулярно выступает с критикой монархии, правительства и капиталистической системы в целом. В частности, он сравнивал испанских судей с нацистами, бывшего короля страны Хуана Карлоса называл боссом мафии, а также выражал поддержку баскской группировке ЭТА (баск. ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna — «Страна басков и свобода» — баскская леворадикальная национально-освободительная организация, выступающая за независимость Страны басков — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Создана в 1959 году), деятельность которой в Испании официально запрещена.

В 2018 году Аселя приговорили к двум годам тюрьмы по обвинениям в поддержке терроризма и оскорблении королевской особы — основанием для этого стали 64 его твита и текст одной из песен. Рэпер был осужден на основании закона, принятого тремя годами ранее: его основной целью было заявлено недопущение прославления деятельности таких группировок, как ЭТА. Однако также он ввел нормы, запрещающие оскорбительные высказывания в адрес монархии и оскорбление религиозных чувств. Вот примерные переводы некоторых твитов, за которые он получил тюремный срок:

«Убил полицейского? Они будут искать тебя даже под камнями. Тебя убивает полиция? Это вряд ли будут расследовать».

«Полиция убивает 15 иммигрантов, и они святые. Люди защищают себя от их насилия, и мы — ″жестокие террористы и сброд″».

«Тысячи стариков замерзают и остаются без крыши над головой, в то время как монархи шикуют во дворцах».

«Они называют Кубу ужасной тиранией, но скрывают мафиозный бизнес Бурбона с Саудовской Аравией».

Клип под названием «Juan Carlos el Bobón», упомянутый в приговоре, Асель выложил на ютьюб в 2016 году — в тексте он критически описывает биографию испанского монарха, подчеркивает его связи с диктатурой Франциско Франко и утверждает, что король финансировал ИГИЛ, содействуя сделкам между Испанией и Саудовской Аравией.

Во время процесса, после приговора и в ходе рассмотрения апелляций Асель находился на свободе. Вышестоящие суды в итоге снизили назначенный ему тюремный срок до девяти месяцев. В начале 2021 года приговор был утвержден Верховным судом, и 12 февраля рэпера обязали явиться в полицию для задержания и последующей отправки в тюрьму. Однако незадолго до этого он публично заявил, что не будет делать этого. Асель и несколько десятков его сторонников забаррикадировались в здании университета в каталонском городе Льейда. Утром 16 февраля после незначительных стычек его задержали сотрудники полиции.

Задержание рэпера привело к многотысячным акциям протеста. Вечером 16 февраля более пяти тысяч человек вышли на улицы в Жироне, более двух тысяч — в Барселоне, акции проходили и в остальных крупных городах Каталонии, а также в Валенсии. Демонстрации закончились столкновениями с полицией — пять человек были арестованы, 33 пострадали, в том числе 17 полицейских.

Одновременно более 200 деятелей культуры, в том числе режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем, подписали петицию против приговора рэперу.

Еще в начале февраля итоговый приговор рэперу вызвал широкие дискуссии о допустимости тюремного заключения за высказывания. После того как более 200 известных жителей страны подписали петицию в поддержку Аселя, правительство пообещало, что пересмотрит принятый в 2015 году закон. Пока точно неясно, как именно будут изменены нормы — по одному из вариантов, наказываться будут только заявления, прямо провоцирующие насилие, также будет гарантирована свобода самовыражения. Помимо этого, предлагается исключить тюремное заключение из числа наказаний, ограничившись штрафами для нарушителей.

Напомним, что бывший король Испании Хуан Карлос I покинул страну на фоне коррупционного расследования против него. В 2014 году по этой же причине он отрекся от престола, но теперь под вопросом само будущее монархии в Испании. Покинуть страну бывший король Хуан Карлос решил после того, как прокуратура начала в отношении него проверку. Еще в 2015 году было открыто дело примерно о 100 миллионах долларов, оказавшихся в конце 2000-х годов на швейцарских счетах фонда Коринны Ларсен — любовницы короля. В беседе с полицией она говорила, что монарх получил эти деньги за помощь испанским компаниям в заключении контракта на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии. Позже Ларсен, впрочем, опровергла эти слова.

В 2018 году расследование было закрыто, поскольку вся история произошла еще до отречения Хуана Карлоса — во время, когда он пользовался неприкосновенностью. Теперь следователи проверяют, не нарушал ли бывший король законы, используя эти деньги уже после отказа от престола. Чтобы отвести удар от сына, нынешнего правителя страны Филиппа VI, Хуан Карлос решил отправиться в добровольную эмиграцию и покинул Испанию.

По материалам СМИ