Информационное сообщение: Пленумы ОКП и МОК

26 марта в Москве состоялся VII-ой Пленум Центрального Комитета Объединенной Коммунистической Партии.

На Пленуме были рассмотрены вопросы общеполитической ситуации в России, ее идеологического освещения Партией и предложены конкретные направления деятельности ОКП в текущих условиях и в качестве ее ближайших политических шагов. По итогам обсуждения данного вопроса Пленумом было принято постановление «О текущем моменте и ближайших политических и идеологических шагах Партии».

Отдельной темой обсуждения в рамках указанного выше вопроса повестки дня стала ситуация, связанная со «специальной военной операцией» ВС РФ на Украине и ее оценкой Объединенной компартией. После достаточно напряженной дискуссии Пленумом ЦК ОКП было принято Заявление «О ситуации на Украине».

Отдельное специальное заявление Пленума было принято в знак солидарности с международной кампанией в поддержку социалистической Кубы. В этом Заявлении Объединённая коммунистическая партия «решительно осудила преступную блокаду и выразила свою солидарность с кубинским народом и его законным правительством».

В завершении работы Пленума были рассмотрены организационно-кадровые вопросы: принято Постановление Пленума «О росте рядов ОКП», назначен Управляющий делами ЦК ОКП т. Черемухин А. А. Пленум удовлетворил направленные в адрес Президиума ЦК ОКП заявления тт. Васильева К. Е. и Головизнина И. И. о выводе их из состава ЦК ОКП и в соответствии с п. VIII.5 Устава ОКП кооптировал в состав ЦК тт. Герасимовича Е. А. и Чекрыгина С. В.

На этом VII-ой Пленум ЦК ОКП завершил свою работу.

 

27 марта в офисе Московского городского комитета Объединенной коммунистической партии состоялся очередной Пленум Центрального Совета Межрегиональной общественной организации «Межрегиональное объединение коммунистов». В работе Пленума приняли участие представители ОКП, «Трудовой России», партии «Коммунисты России», «Фонда содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре–октябре 1993 года» и ряда других.

Перед началом Пленума его участники почтили память выдающегося руководителя Коммунистической партии и Советского государства С. М. Кирова — в день 136-й годовщины со дня его рождения были возложены живые цветы к могиле С. М. Кирова в революционном некрополе у Кремлевской стены и к памятному монументальному бюсту на станции метро «Тургеневская».

Пленум ЦС МОК рассмотрел вопрос, связанный с организацией и проведением круглого стола на базе МОО «МОК» для определения позиций коммунистов по вопросу оценки текущей политической обстановки в связи с событиями в Казахстане (январь 2022 г.) и на Украине — об их значении и влиянии на деятельность  коммунистического движения страны в нынешней обстановке. О дате проведения круглого стола будет объявлено дополнительно.

В ходе работы Пленума были заслушаны сообщения об опыте работы по координации деятельности инициативных групп Москвы в их борьбе за свои права под руководством левых сил Москвы и о перспективах привлечения к работе Организации партий и групп коммунистической направленности с целью расширения рядов МОК.

По итогам работы Пленума Центральным Советом был утвержден проект постановления «О мероприятиях МОО ″МОК″ в честь 100-летия образования СССР».

Соб.инф.