Грустный праздник Первомай

Источник: страница автора Вконтакте

По поводу 1 мая напишу только сейчас, ибо как полагается трудящемуся весь праздник проработал с утра до ночи, да еще и простыл.

1. Праздник получился в этом году, мягко скажем, грустный, ибо на Украине убивают друг друга не дети олигархов и не интернет-пропагандоны, а парни из рабочих семей, из-за бедности подписавшиеся на контракт или не имеющие денег, чтобы избежать мобилизации. Не исключена и ядерная война — и тогда все будет совсем печально. (Любопытно, а как там сейчас «выживальщики»? Радуются, наверное, всю жизнь к этому моменту готовились?)

2. Платить за праздник жизни, опять же, приходится трудящимся. Почти по всему миру ускорился рост цен  «налог на бедноту», возникла угроза с поставками зерна. Ну а в России и на Украине бедняки платят «налог» кровью.

3. Еще с начала пандемии, знающие люди писали, что глобальному неолиберальному проекту приходит конец. Специальная военная операция ускорила этот процесс. Экспроприация собственности российских буржуев, дружный уход западных компаний из РФ не вяжется с догмами рыночной экономики. О либеральных «свободах» я уже не говорю — я помню, что в СССР нельзя была пропагандировать войну и фашизм, но за прослушку «Голоса Израиля» не штрафовали.

4. Кончится ли у людей терпение? Может быть. Люди устали от эпидемии коронавируса (чудесное завершение которой порадовало конспирологов) и плата за СВО станет соломинкой, которой надломит верблюда. У граждан России, как бы не закончилась СВО, появятся очень серьезные вопросы к власти. Здесь благоприятную роль играет тот факт, что либеральный лагерь слаб как никогда, а большинство людей, что прошли СВО, не слишком разделяют установку ВВП на «декоммунизацию».

С прошедшим, дорогие товарищи!

Иллюстрация: «Из глубины». Художник Уильям Бальфур Кер, 1906 г.

Автор — российско-израильский историк, публицист, левый активист

Артём Кирпичёнок