Госдума: всё по накатанной

Госдума приняла в первом чтении сразу два закона, ограничивающих права граждан России на фоне специальной военной операции. Первый из них относится к экономике: отныне, при проведении военных операций РФ за рубежом, власти смогут вводить так называемые «специальные меры». Меры эти подразумевают, например, что юридические лица, «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности», не смогут отказываться от контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа — если эти контракты необходимы для обеспечения военных операций за рубежом.

Помимо этого, закон предусматривает «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях» – а по факту, отменяет трудовой кодекс, так как легализует переработки, работу в ночное время, выходные и праздничные дни. По мнению председателя Комитета по обороне Андрея Картаполова, законопроект будет «способствовать повышению оперативности и эффективности обеспечения вооруженных сил всем необходимым, для выполнения их задач».

Второй же закон в очередной раз втаптывает в грязь многострадальную 31-ю статью Конституции РФ, согласно которой граждане РФ имеют право на мирные демонстрации и митинги. Теперь список мест, где запрещено митинговать ещё больше расширен — нельзя собираться на территории вокзалов, аэропортов, школ, больниц, детских и спортивных площадок, церквей и мечетей, а также органов публичной власти. При этом власти регионов смогут дополнительно вводить новые запреты на места, где запрещено собираться. Плюс, иноагентам будет запрещено организовывать митинги. Сенатор Андрей Климов заявил, что закон направлен на «защиту общества и государства от угроз, вызванных развязанной Западом тотальной гибридной войны с Россией», впрочем, вернее было бы сказать, что он направлен на защиту государства от общества.

По большому счету, конечно, это просто очередной антинародный закон, ограничивающий политические права граждан РФ, и не особо на что-либо влияющий, в условиях, когда политическая жизнь в стране и без того загнана под плинтус, а митинги оппозиции, как правило, попросту не согласовывают. Гораздо более неприятные последствия будут от первого закона, который, вероятно, ударит по сотням тысяч людей, занятых на предприятиях. Впрочем, учитывая очевидную неподготовленность России к санкциям и экономическим сложностям, связанным с проведением спецоперации, вероятно стоит ожидать и других подобных законопроектов, расширяющих права государства, и сужающих права граждан.

Источник: интернет-журнал «Вестник бури»