Договоренность сломана. Пока что в одностороннем порядке

В порядке дискуссии — о том, как частичная мобилизация меняет расклад во взаимоотношениях «хозяев России» и ее равнодушного к политическим процессам населения

Украинская кампания, которая логично привела к частичной мобилизации, фактически разрушает сложившуюся в последние пару десятков лет молчаливую договоренность между Кремлем и населением России. «Вы не лезете в политику, а мы не мешаем вам выживать. Мы контролируем власть и собственность, а вы спокойно копите на поездку в Турцию семьей раз в 2-3 года и ездите на кредитных иномарках. Мы решалы, вы — обыватели. У нас свои дела, у вас свои». Иногда прорывалось, как с той, так и с другой стороны, но именно иногда, немассово и ненадолго.

И вот теперь… Теперь Кремль хочет, чтобы по его призыву люди воевали и умирали. Вписались в происходящее по-взрослому, всерьез. Не просто болея «за наших» у телеэкранов и смартфонов и ругая бандеровскую сволочь на кухнях, а непосредственно находясь в траншеях и под обстрелом.

Кремль пытается дать призыву защищать Отечество и братьев с Донбасса дополнительное идеологическое обоснование, апеллируя к разделяемой практически всеми россиянами ненависти к нацизму. Получается с переменным успехом, потому как дожившие до наших дней ветераны идеологического фронта либо на пенсии, либо просто не могут актуализировать, осовременить привычные им подходы. А молодежь сие и вовсе не умеет, не приучена...

Но этого все равно мало. Слом пресловутой молчаливой договоренности не должен быть односторонним. Абсолютный контроль за властью и собственностью со стороны «хозяев России» становится несообразным и несуразным. Чем бы не завершилось дело на Украине, домой вернутся сотни тысяч мужиков, уверенных в своем праве влиять не только на судьбу семьи, но и предприятия, города, страны.

Сотни тысяч уже не мирных обывателей, а ветеранов в цветущем возрасте. Господа кремлевские, вы рассчитываете вновь загнать их в состояние «трудись, копи, бухай, не лезь в политику»? Ну-ну. Если у вас это получится, значит, народ российский так крепко спит, что трудно и представить, что может его разбудить. Прилет инопланетян? Падение метеорита? Внесение в Конституцию обязанности регулярно вступать в однополые отношения? Не знаю. Поглядим.

Автор — член ЦК, секретарь санкт-петербургского регионального отделения Объединённой Коммунистической партии

Семён Борзенко