День Маяковского в Москве

19 июля участники «живой цепочки» в защиту социально-политических прав трудящихся и Мавзолея В.И. Ленина отметили 127-ю годовщину рождения выдающегося пролетарского поэта Владимира Маяковского.

Сразу после окончания своей традиционной воскресной акции на Красной площади, активисты движения «Трудовая Россия», Объединенной Коммунистической Партии и РКРП проследовали на площадь Маяковского (временно переименованную в Триумфальную), где возложили к подножию монумента революционному поэту красные гвоздики и продекламировали собравшимся его стихи – главное оружие В.В. Маяковского в борьбе за  грядущее «коммунистическое далеко».

Участники мероприятия отметили, что власти Москвы сделали все, чтобы «деидеологизировать» площадь Маяковского, превратившуюся в результате многолетней реконструкции в «странное увеселительное место с громоздкими и пошлыми качелями, зелеными насаждениями и малоуместными кафе, в результате чего главная идейная доминанта площади – памятник Маяковскому, оказался фактически изолированным и затерялся».

Кроме того, выступавшие напомнили, что на протяжении семи лет (!) никак не завершатся, фактически так и не начавшись, ремонтные работы в одном из самых популярных музеев столицы – Государственном музее В.В. Маяковского. Причем, сам Музей был закрыт аккурат к 120-летию поэта, его «ударная» экспозиция, по мнению ряда специалистов-искусствоведов, оказалась фактически утраченной, а перспективы возобновления работы Музея – более чем туманны. 

Участники мероприятия пообещали следить за судьбой Музея Маяковского, а также привлекать внимание общественности ко всему, что связано с делом сохранения исторической правды о жизни и борьбе поэта пролетарской революции – как важного направления по противодействию ползучей «декоммунизации» России.  

Соб.инф.