День флага: Не наш праздник

Буржуазия сегодня празднует день флага. 22 августа 1991 года победившие после недопутча ГКЧП «демократы» «восстановили» в РСФСР бело-сине-красный флаг.

Сегодня много говорится о том, что флагу этому 300 лет, что утверждён он был ещё императором Петром, что использование его коллаборационистскими «русскими» формированиями в Великую Отечественную войну якобы эту длинную историю запятнать никак не может.

Однако любой флаг — это прежде всего символ. И если в эпоху Петра I триколор был символом зарождающегося в феодально-крепостнической России прогрессивного тогда капитализма, то в 1918—1921 гг. у белогвардейцев, в 1941—1945 гг. у нацистских прихвостней и в 1991 г. у ельцинистов, он был символом реставрации сметённых народом, отживших своё несправедливых порядков: неравенства, эксплуатации, помещичьей собственности на землю.

Напрасно, стало быть, нынешние «патриоты» проводят параллели между собой и Петром I. Идеологически триколор Петра и триколор Ельцина несут противоположные смыслы. А вот с триколорами Колчака–Деникина и Власова–Смысловского у триколора ельцинского полное совпадение идей и смыслов.

Недаром, патриотически настроенные советские граждане в 1990-е гг. сразу окрестили его «власовским». Вовсе не потому, что он нёс на себе те же цвета, а потому, что так же как власовский стал символом предательства, угнетения, грабежа — символом убийства Родины. Родины, которую мечтали убить власовы и смысловские, но не смогли. Зато смогли убить их идеологические наследники деятилетия спустя.

Источник — информационно-агитационное сообщество 

Коминформбюро