Деленинизация не прошла

В канун 150-летия вождя рабочие-реставраторы по собственной инициативе восстановили «бесхозный» памятник В.И. Ленину на территории «Алексеевской» больницы в Москве. И сделали это на свои средства

Источник: Вконтакте

Бригада строителей, выполняющая подрядные работы по ремонту одного из корпусов столичной больницы им. Алексеева (знаменитая «Канатчикова дача»), восстановила находящийся на территории больницы памятник В.И. Ленину.

По словам мастера строительно-монтажных работ Евгения Люфанова, инициатива по восстановлению памятника исходила от самих рабочих, начальство больницы узнало об этом «по факту».

– Конечно, у всех [сегодня] разное отношение к личности В.И. Ленина, – говорит Евгений. – Старшие относятся с уважением, молодые часто практически не знают, кто это такой, приходится проводить ликбез. Но, несмотря на то, что нас 20 человек, мы приняли решение практически единогласно. Скинулись на материалы все вместе. Вместе сделали работу. Душевнее всех к делу отнеслись иностранные рабочие-мигранты.

«Главврач больницы сначала отнесся к нашей инициативе со скепсисом, но когда увидел первый результат, был удивлён и не стал препятствовать. Представители заказчика из Департамента здравоохранения Москвы тоже наблюдали отстранённо: в смете работ этого нет, и им это безразлично», – рассказал Евгений Люфанов.