Декоммунизация шагает по Белоруссии

Источник: ЖЖ автора

Да-да, никакой ошибки здесь нет. Не по Украине, не по Казахстану, где декоммунизация — дело привычное, а по Белоруссии, которая многими и антикоммунистами, и даже красными воспринимается как «заповедник Совка». Однако надо понимать, что никаких «заповедников» или «оазисов» СССР с 1992 года не существует, всюду давным-давно и прочно установлена буржуазная власть. Просто где-то она носит откровенно компрадорский и колонизаторский характер, а где-то (Белоруссия — редкое исключение) опирается на национальную буржуазию. Которая не торопится расставаться с советскими внешними формами, поскольку они (и совершенно правильно) ассоциируются с настоящей независимостью.

Вот последние примеры. В Гомеле собираются переименовать улицу Петра Кропоткина в улицу митрополита Филарета, скончавшегося в 2020 году князя церкви. Зачем менять одного князя на другого? Ну, как же, то был неправильный князь: пошёл против самодержавия и уваровской триады, народ бунтовал. Этот церковный князь «правильный», учил народ покорности и послушанию, уважению данного Богом богатства.

В Бресте тоже появилась улица Филарета и исчезла улица Степана Халтурина, народовольца, особо почитавшегося Лениным и Сталиным. В кабинете Ленина единственным украшением, помимо портрета Маркса, был горельеф Халтурина. И Халтурин — единственный народоволец, который был с похвалой, как талантливый рабочий организатор, упомянут в сталинском «Кратком курсе истории ВКП(б)». Но, конечно, теперь до этого никому никакого дела нет.

Скажут, возможно: это не совсем декоммунизация, а скорее деанархизация и денародоволизация? Но исчезла в Бресте и улица большевика Орджоникидзе, на этом месте теперь улица Михаила Иоффе — бывшего директора компании «Брестгазоаппарат»...

Такие дела. Улицы бунтовщиков и мятежников всех революционных партий исчезают, улицы топ-менеджеров и церковников появляются. Но только зря кто-то надеется, что дело тем и ограничится. Украина, оттолкнувшись в 1991-м от советского берега, так и плывёт бесконечно вправо, плывёт, беспомощно распадаясь на куски и обращаясь в группу колоний, а пристать к другому, «европейскому» берегу так и не может. Вот такая же судьба ждёт и Белоруссию, ныне отправляющуюся в тот же маршрут.

Александр Майсурян