Деиндустриализация на марше

В Волгограде сносят завод, где изготовили скульптуру «Родина-мать»

В Волгограде завершается снос завода «Газоаппарат», на котором изготавливали скульптуру «Родина-мать», передает волгоградское сетевое издание «В1.ру». На месте завода, вероятнее всего, появится жилой комплекс.

Снос начали еще в апреле, сейчас ломают здание заводоуправления. «Разрушение проходит при помощи огромных гидравлических ножниц. Они перекусывают цемент, кирпичи и арматуру, словно лист бумаги», — передают очевидцы.

Завод был открыт осенью 1957 года, о закрытии предприятия 500 работникам объявили еще в 2020 году. Вскоре их сократили. Изначально предприятие выпускало четырёхгорелочные газовые плиты «Сталинград» и проточные водонагреватели КГИ-56.

В сентябре прошлого года имущество завода выкупила организация «Специализированный застройщик ДСК», которая занимается строительством жилых домов. Представитель организации Сергей Емельянов о планах на участок сказал так: «Пока наводим порядок на участке. О планах говорить несколько преждевременно, но надеемся, что нам удастся построить на месте завода жилые дома. Сразу скажу, что высотки — не наш профиль».

В советские годы автор скульптуры на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет!» Евгений Вучетич в течение пяти лет создавал ее в производственном комплексе завода.

В память о совместной работе он подарил рабочим завода одну из копий скульптуры «Перекуем мечи на орала», которая установлена перед входом на предприятие. Она пока осталась стоять на фоне руин.

По материалам СМИ