Чем грозит Тарусе принудительная десоветизация?

Источник

В последнее время общественность города Тарусы буквально взорвана заявлением о переименовании 16 местных улиц. Причем, местные власти ситуацию ни с кем не обговаривали, и приняли решение кулуарно, что возмутило очень и очень многих граждан города. Попытки переименования улиц города происходили и раньше, но сейчас на стороне десоветизаторов выступили несколько организаций, им фактически помогают федеральные СМИ, несмотря на протесты со стороны историков и краеведов решение продавливается в очень агрессивной манере. Даже бывший губернатор Артамонов, хоть и не отличался ранее реконструкторскими настроениями, заявил на днях прессе, что этот процесс послужит «восстановлению исторической справедливости» и фактически призвал все малые города России последовать примеру Тарусы. Кто мог пролоббировать такое решение? Давайте разбираться по порядку.

Одной из первых организаций, которая заявила о своей поддержке начинанию тарусских депутатов, был «Двуглавый Орёл», чьи сторонники прямо назвали события в Тарусе «декоммунизацией». Руководитель организации Константин Малофеев прямо заявлял, что они являются наследниками Союза Русского Народа (СРН) — черносотенной монархической организации с религиозным уклоном. Сам Малофеев также является председателем совета директоров знаменитого одиозного медиахолдинга «Царьград». 26 октября 2020 года Малофеев в связи с переименованием Тарусских улиц сказал: «Наша задача — стать современным Союзом русского народа. Чтобы никакая революционная деятельность не разрушала более нашу страну, — подчеркнул учредитель Царьграда. — Мы не против, чтобы каждый мог высказать своё мнение. Но мы также хотим, чтобы наш, русский голос был услышан. Голос народа, создавшего это государство. И хотим, чтобы наше соборное мнение принималось во внимание всеми, кто разрабатывает и реализует законы», — сказал Малофеев. «Мы будем действовать до тех пор, пока Ленин не будет похоронен, а красные звезды не уйдут с Кремля. Пока мы заклинаем и произносим бесконечные имена этих убийц, когда просто говорим таксисту ″мне на Ленина, 71″, до этих пор мы все равно будем находиться в гражданской войне», — цитирует Малофеева издание «Накануне».

Прямые заявления о том, что организация находится в состоянии гражданской войны — довольно громко звучат в свете событий последних 7 лет на постсоветском пространстве.

Реконструкторские настроения витают в Калужской области не первый год. В декабре 2017 в Калуге торжественно открыли памятник Ивану III. Это первый в истории России памятник царю Ивану Великому, подчеркнул на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский. В Калуге монтаж памятника Ивану III и перенос памятника Ленину состоялся достаточно стремительно. Кто же мог помочь состояться этому событию?

Известно, что 22 января первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур и другие члены общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», градоначальник Дмитрий Денисов, члены Общественной палаты, депутаты городской думы собрались на площади Старый Торг, чтобы почтить память Ивана III, об этом сообщила газета «Калужская Неделя».

Это далеко не единственная совместная инициатива Мазура с «Двуглавым Орлом». Как известно, ранее чиновник работал в Тобольске. Вольное распоряжение исторической частью Тобольска довело подчиненных Владимира Мазура до уголовного дела в конце марта 2016 года, сообщили СМИ. Тогда Тобольск стал «болевой точкой» для властей Тюменской области. В год выборов в духовной столице Западной Сибири сложилась крайне напряженная ситуация. Жители устали от нерешенных коммунальных проблем и незаконных строек. В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и Следственному комитету, возбудившим уголовные дела против подчиненных градоначальника.

Мэрия Тобольска совершила большое количество серьезнейших просчетов, вызвавших негодование тоболяков. Местные жители связывали эти проблемы напрямую с главой администрации города Владимиром Мазуром.

При этом, Мазур активно взращивал монархическую повестку и там. В 2015 он встретился с княгиней Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Тогда в Тобольск впервые приехали барон Александр Дольцер, а также его друг и соратник княгини Павел Мамаев. Была в составе делегации историк-любитель и монархист Вера Потер. Гостей Тобольска радушно встретил глава администрации города Владимир Мазур.

«Вы очень много делаете для возрождения нашей истории, – Владимир Мазур с благодарностью прикоснулся к руке княгини. – Мы это ценим, неоднократно говорили об этом с губернатором. Сейчас мы вплотную подошли к реализации проекта по музею семьи Романовых», — заявил Мазур общаясь с княгиней Ольгой Куликовской-Романовой 28 июля 2015 года.

К слову, не все члены семьи Романовых имеют «чистую» биографию даже по консервативным прикидкам. Потомки российских дворян в своё время были возмущены предложением дать особый статус Марии Романовой, как писала «Лента.ру». В послании на имя Президента России и председателя нижней палаты парламента России Сергея Нарышкина они напоминают о том, что некоторые члены семьи Романовых были связаны с нацистами и являлись пособниками Гитлера. Под письмом поставили свои подписи представители известных фамилий, не раз звучавших в истории нашей страны. Среди них Никита Лобанов-Ростовский, Сергей Капнист, Александр Трубецкой и Пётр Шереметев.

Но вернемся в Тарусу. 27 декабря 2019 Мазур встречался с нынешним руководителем Тарусского района Русланом Смоленским и Любовью Дзотовой в связи с обсуждением положения региона. Тогда Мазур заявил о том, что Таруса находится на пороге серьезных изменений.

«Сейчас ее облик находится на пороге серьезных изменений. Он и был красив, но теперь в городе создан целостный 17-километровый туристический маршрут с переходами из одной части Тарусы в другую, и то, что разработчики проекта подумали об увеличении туристической привлекательности города — правильное решение», — передает слова Мазура сайт городской администрации.

Как и в случае с Тобольском, можно заметить последствия такого визита Мазура в Тарусу. Протесты граждан, проблемы с инфраструктурой города, о которой сообщали жители. 3 июня СМИ сообщили, что бывший первый заместитель губернатора Калужской области Владимир Мазур назначен на должность заместителя начальника управления администрации президента РФ по внутренней политике. Управление, в котором будет работать Мазур, занимается подготовкой материалов для Владимира Путина по общественно-политической ситуации в стране. Несложно догадаться, какой именно доклад по ситуации в Тарусе может положить на стол президенту Мазур.

Глава Тарусского района Руслан Смоленский с 2010 года, в бытность свою заместителем главы администрации Козельского района входит в круг ближайших сторонников аппарата Артамонова. Впрочем, в 2018 году Смоленский сильно отдалился от первого лица региона, как сообщают сми. Он было взялся замещать его в отрасли, связанной с безопасностью, но особенных успехов не достиг. По мнению одного из экспертов, «губернатор оставил Смоленскому только казачество и православие». При этом СМИ отметили, что для чиновника это было одно из самых значительных падений года.

Пока Мазур со Смоленским развлекаются, играя в «белый реванш», можно смело предположить незавидный финал всей этой истории для Тарусы и тарусских чиновников. По аналогии с Тобольском, действительно важные вопросы инфраструктуры отойдут на второй план, начальство спишет это на нерадивых подчиненных, ну, а ключевые действующие лица... эти лица, как у нас принято, получат очередное повышение.

Интернет-сообщество «Вышка»