БТРу — пять лет

Ровно пять лет назад на проржавевшей, но все еще ходовой «Волге» невозмутимого Василия Макарова, мы доставили первый тираж первого выпуска нашего Бюллетеня из Красногорской типографии в Москву. На календаре было 13 декабря 2014 года.

С самых первых своих шагов Бюллетень «Трудовой России» стал закономерным  продолжателем традиций легендарной «Молнии», на протяжении более чем двадцати лет являвшейся главным печатным орудием «Трудовой России». Боевой «Молнии» – основанной депутатом Моссовета В.И. Анпиловым и фактически подхватившей упавшее знамя передовой партийной журналистики в условиях антикоммунистического реванша в СССР – так и не суждено было погибнуть в бою.

Рожденная на подъеме сопротивления контрреволюции, она тихо сошла на нет при совершенно иных обстоятельствах – в условиях его трагического спада, в результате необоснованных внутрипартийных разборок, порожденных причинами сугубо личностного или даже мелкособственнического порядка. Причинами, которые, казалось бы, в условиях здоровой партийной атмосферы не должны были возникнуть ни при каких обстоятельствах. Но в том-то и состоит специфика переживаемого российским коммунистическим движением момента, что такие обстоятельства на сегодня скорее правила, чем исключение из них. Судьба «Молнии» – это тот горький урок, который нам, вероятно, необходимо было извлечь, чтобы никогда более его не повторить в будущем.

Однако традиции, заложенные «Молнией» и ее незабвенным главным редактором, в лету не канули. Основные принципы, обозначенные «Молнией» еще в 1990 году, мы продолжили отстаивать и развивать теперь уже на страницах нашего БТР. Кроме того, в условиях, когда о еженедельном (хотя бы еженедельном!) печатном издании «несистемным» коммунистам остается только мечтать, а доступ к интернету по-прежнему есть далеко не у всех наших соратников или только потенциальных сторонников, Бюллетень призван донести до читателя наиболее значимые материалы, публикуемые на официальном сайте Движения. Конечно, в первую очередь, речь идет о материалах наиболее принципиальных и программных. 

На страницах БТР мы попытались соединить то, что для многих сегодня представляется категорически несоединимым: печатное издание с Интернет-ресурсом, так как при всем развитии современных информационных технологий (в первую очередь, интернета) умалять роль передовой партийной прессы было бы категорически неверно и даже вредно. Да, единственным коллективным организатором и пропагандистом газета уже не является. Но одним из действенных инструментов сплочения соратников вокруг идейного и организационного партийного центра она по-прежнему остается. Она сплачивает и дисциплинирует. Она учит ответственности за каждое сказанное на ее полосе слово или за каждую своевременно отправленную бандероль с но-вым ее выпуском нашим товарищам и соратникам в регионах.

А еще – она учит терпимости, культуре межпартийных и внутрипартийных дискуссий, учит коммунистическому единству, давно уже выстраданному опытами полувекового антикапиталистического сопротивления в России. Единству, знамя которого на протяжении всей своей истории последовательно отстаивала «Трудовая Россия», продолжая отстаивать его и теперь – в рядах Объединенной Коммунистической Партии. 

Нашему БТРу – пять лет. Это еще не срок и тем более не повод подведения итогов, пока более чем скромных. Это лишь повод подтвердить приверженность тем самым принципам, которые и позволили нам выстоять свою первую пятилетку. С ними – победим. 

Редколлегия