Бессилие деклараций

Я волком бы выгрыз бюрократизм! Но что-то не получается никак…

Источник

Путин 15 апреля 2021 года (Заседание президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив): «Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила, унижающие людей».

Путин, 5 февраля 2020 года (Совещание с правительством): «Я жду, уважаемые коллеги, от вас настоящего прорыва в дебюрократизации по всем направлениям. Это залог доверия со стороны граждан».

Путин, 17 сентября 2019 года (Совещание на Дальнем Востоке): «Люди до сих пор сталкиваются с черствостью и формализмом, с худшими и, к сожалению, весьма распространенными чертами нашей бюрократии».

Путин, 7 мая 2018 года (Инаугурация): «Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убежден, что такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину». (Про «дремучее охранительство» сейчас доставляет особо).

Путин, 5 августа 2017 года (Заседание по развитию местного самоуправления): «Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься бюрократическим футболом категорически неправильно».

Путин, 13 июля 2016 года (Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам): «Нужно выстроить слаженную работу не только между руководителями, но и на уровне коллективов министерств, ведомств, регионов, избавиться от изматывающего людей бюрократизма, обеспечить быстрое принятие и исполнение решений».

Путин, 20 декабря 2013 года (Совет при президенте по науке и образованию): «Бюрократия душит не только науки, но и многие другие сектора нашей жизни, экономики».

Путин, 9 июня 2011 года (Заседание правительства): «Задача Агентства стратегических инициатив  борьба с бюрократическими барьерами в интересах наших граждан. Прямо скажем, есть много претензий и нареканий со стороны граждан к органам власти».

Путин, 6 июля 2007 года (Церемония инаугурации мэра Москвы): «Нужно работать, избавляться от бюрократизма, которого во всей стране и в Москве еще достаточно. Нужно руководствоваться конкретным интересом рядового гражданина».

Путин, 22 апреля 2005 года (Послание Федеральному собранию): «В числе главных врагов российской государственности  бюрократизм»;

Путин, 3 октября 2003 года (Московское заседание Всемирного экономического форума): «Повышению эффективности государства мешают бюрократизм и неповоротливость чиновников».

P.S. В качестве основополагающего, Путин, 20 декабря 2018 года (Большая пресс-конференция): «Бюрократия вечна, победить её невозможно».

Как много слов, как мало толку...

Михаил Синельников-Оришак