Независимый профсоюз продолжает бороться

Эта история началась 12 июля, когда лидер независимого профсоюза автозавода «Урал» Анатолий Банных был вызван в прокуратуру города Миасса Челябинской области. Поводом послужило письмо в прокуратуру от работодателя, в котором тот жаловался, что деятельность профсоюзного активиста влечёт «дестабилизацию работы трудового коллектива» и «подрыв сроков исполнения государственного оборонного заказа в период специальной военной операции Вооружённых сил РФ».

Отметим, что руководство «Урала» не раз отличалось специфическими инициативами, такими, например, как введение графика с плавающими выходными (чтобы не платить сверхурочные за работу в субботу). Члены профсоюза, не согласившиеся с подобной оптимизацией своего времени, были уволены.

При поддержке генерального инспектора труда Союза профсоюзов России Сергея Храмова (независимый профсоюз на АЗ «Урал» входит в Союз профсоюзов России) и миасской правозащитницы Валентины Комковой уволенные были восстановлены.

Работодатель не успокоился, подал на профсоюз иск о клевете. Свой моральный вред работодатель оценил в 100 тысяч рублей. И проиграл дело во всех инстанциях!

А профсоюз продолжал деятельность. Проводились разъяснительные кампании по поводу работы в дни с высокой температурой воздуха (напоминаем: в жару продолжительность рабочего дня должна уменьшаться, это зафиксировано в Трудовом кодексе, но работодатели стремятся забыть данную норму трудового права).

Профсоюз через суд вернул работникам несколько невыплаченных работодателем премий. После этого депремировать на АЗ «Урал» стали гораздо реже. Отметим, что премия выдаётся или не выдаётся по определённым писанным (в трудовом договоре, коллективном договоре и других нормативных актах) правилам. Работодатель не может наказывать подчинённых рублём просто потому, что он встал не с той ноги или работник косо глянул. Постоянно поднималась тема нарушения работодателем техники безопасности.

И, наконец, после того как был начат сбор подписей за индексацию зарплаты, хрупкое терпение работодателя лопнуло снова. 21 июня Анатолий Банных вновь был уволен. В качестве причин увольнения были указаны якобы «неоднократные нарушения трудовой дисциплины». А именно: Банных был виновен в том, что снял видео, запечатлевшее нарушение техники безопасности, а также в том, что прошёл через проходную без медицинской маски.

19 июля Челябинским областным судом также был отменён приказ работодателя о привлечении к дисциплинарной ответственности уполномоченного по охране труда независимого профсоюза автозавода «Урал» Юрия Михайлова. (Начальству не понравилось его участие в сборе подписей в поддержку требования профсоюза о разделении ежегодного корпоративного отпуска на две части). Ранее Миасский городской суд принял решение в пользу работодателя, но областной суд решил иначе. Также областной суд обязал выплатить Ю. Михайлову недоначисленную часть заработной платы и компенсировать моральный вред!

А 4 августа Миасский городской суд снова завершил процесс в пользу бизнеса, отказался снять с А. Банных взыскание за видеосъёмку, где были зафиксированы нарушения техники безопасности.

«…Судья вынес решение не в нашу пользу. Все его доводы увидим в мотивированном решении, когда получим. А пока нам кажется, судья местного значения не решился встать на сторону закона о профсоюзах. Что им двигало? Вариантов много. Но борьба будет продолжена», — комментируют происшедшее активисты независимого профсоюза АО «АЗ Урал» СПР.

Автор — активист ассоциации «Рабочий компас» и Объединенной коммунистической партии 

Александр Зимбовский