Антифашизм — под запрет?

Источник: ЖЖ автора

В Госдуме рассматривается законопроект о запрете «публичного демонстрирования» изображений нацистских преступников времен Второй мировой войны. За это предлагается штрафовать граждан РФ на сумму до 2 тыс. руб., а юридических лиц — до 50 тыс. руб.

Лучше бы эти господа озаботились сносом памятника атаману Краснову — осуждённому преступнику, пособнику нацистов — в Ростовской области. И запретом ставить такие памятники. Вместо этого, похоже, нас ждёт новая волна судебного маразма — штрафов за публикацию карикатур Кукрыниксов (ахтунг! там же изображение Гитлера и других нацистов!) и фотографий со скамьи Нюрнбергского трибунала.

Вот только не надо говорить, что всё будет, мол, разумно. Автор этих строк уже лично сталкивался с подобными законами — не в России, а в Германии, где запрещено цитировать нацистских преступников. Якобы в антифашистских целях. И в итоге в 2013 году была не только запрещена абсолютно антифашистская статья автора этих строк, но и разгромлен из-за неё целый портал российской оппозиции — Форум.мск, который базировался в то время на сервере в Германии.

А атаман Краснов со своего постамента будет смеяться дальше…

Иллюстрация — худ. Кукрыниксы «Потеряла я колечко, а в колечке 22 дивизии...». 1943 г.

Александр Майсурян