100 лет КПК: история продолжается

Вековой юбилей своей Компартии Китайская Народная Республика празднует с впечатляющим, даже для видавшего виды российского буржуазного ТВ размахом, что немудрено.

За минувшие сто лет в истории КПК было все: и шанхайская резня коммунистов Гоминданом, и спасший их легендарный Великий поход, и с перерывом на десятилетие кровопролитная гражданская война, и национально-освободительная революция 1949 года (она, собственно, и создала новый независимый Китай, это великое и бесспорное детище КПК), и, конечно же, ее второй и куда более трудный этап — Великая пролетарская культурная революция, которую престарелому и тяжелобольному Мао, к великому несчастью для Китая и его исторических судеб, завершить до конца уже не удалось.

Спорить о том, насколько далеко вперед после смерти великого китайского Председателя продвинулась деформация общественно-политического строя КНР можно долго, равно как и о самом его нынешнем характере: что это — затянувшийся под руководством КПК НЭП, или безоговорочный «социал-империализм», который в свое время в исторической дискуссии с кремлевскими лидерами СССР так яростно обличал сам Председатель Мао?

Но факт остаётся фактом: само по себе существование красного (пусть даже и чисто внешне красного) Китая — с портретом своего основателя на главной площади страны, с красно-звёздным марсоходом на красной планете и с миллионной площадью Тяньаньмэнь, в едином порыве поющей «Интернационал»,все это, даже несмотря на подлинное, но, вероятно, глубоко сокрытое от народных низов отношение к этим атрибутам господствующей в КНР верхушки, является для всемирного прогресса если и не решающим, то весьма важным обстоятельством. Обстоятельством, уже только за это само существование КНР (пусть даже и в нынешнем ее виде) безусловно и безоговорочно оправдывающим. Наглядно демонстрирующим человечеству, что последнее слово в судьбах китайской народной революции, равно как и всего революционного процесса в целом, по-прежнему все еще не сказано, да и сказано не может быть в принципе. Ибо как не раз учил своих последователей мудрый китайский Председатель: «то, что мыслимо — то осуществимо». А это значит, что нужно мыслить и осуществлять.

И, конечно же, особенно тяжело пришлось в эти дни ведущим комментаторам буржуазного российского ТВ — тем более что они, равно как и их хозяева-работодатели и куда более высокие хозяева последних, на протяжении десятилетий в Российской Федерации практически не меняются вовсе. Вряд ли кто-то из них в прежние годы мог бы даже представить, что когда-то им придется говорить о КПК (и о компартии вообще!) в подобном подчеркнуто-уважительного тоне. И делать это отнюдь не по поводу ее безвременного финала, как хотелось бы многим. Ведь само ее столетнее существование — это явный вызов всем апологетам пресловутого «конца истории», говорить о котором, даже несмотря на повторное наступление капитализма, и в России, и тем более в КНР по-прежнему более чем преждевременно.

Станислав Рузанов