10 лет расстрелу рабочих

Источник: ЖЖ автора

Десять лет назад, 16 декабря 2011 года в Жанаозене (Казахстан) в День независимости были расстреляны полицией бастующие нефтяники. По неофициальным данным, погибло до 64 человек и 400 были ранены. В официальном списке погибших — 15 фамилий, причём один из погибших умер от последствий побоев в полиции.

Расстрелу митинга предшествовала почти восьмимесячная забастовка и противостояние рабочих с работодателями и властями. Рабочие были недовольны ростом цен на фоне неизменных зарплат, а также тем, что баснословные доходы нефтедобывающих компаний шли мимо нужд региона.

В ходе протестов, по официальной версии, было разгромлено и подожжено 46 объектов, в том числе офис нефтяной компании, полицейский автобус, здание городской администрации (акимат). Утверждается, что некоторые чиновники, спасаясь, выпрыгивали с верхних этажей.

Довольно символично, что день независимости от СССР стал одновременно и днём расстрела рабочих. Советские школьники проходили, как историю, расстрелы рабочих при царском режиме — 9 января 1905 года, подавление Декабрьского восстания в Москве 1905 года, Ленский расстрел 1912 года и так далее. Стоило вернуться буржуазному строю — и расстрелы вернулись. Могло ли быть иначе?..

Александр Майсурян