Он создал «Серп и Молот». К юбилею художника
К пропущенному юбилею Евгения Ивановича Камзолкина (1885—1957)
19 февраля 2025 года исполнилось 140 лет со дня рождения Евгения Камзолкина, удивительного русского художника и автора самого известного символа на планете — пролетарской эмблемы «Серп и Молот».
Так получилось, что создатель одного из самых известных «брендовых» символов в истории ХХ века художник Евгений Камзолкин был человеком не публичным. Он прожил свой век в подмосковном городе Пушкино в уединенной творческой атмосфере, которая вполне органично сочеталась с его поистине подвижнической деятельностью — развитием городской системы детского образования и творчества.
О последнем свидетельствует чудом сохранившаяся в наши дни мемориальная доска на здании местной музыкальной школы (для ее строительства Е. И. Камзолкин безвозмездно отдал городу часть собственного участка вместе с домом), а также комната в экспозиции краеведческого музея, который вот уже более века не ремонтировался и находится ныне в аварийном состоянии.
Между тем сам Евгений Иванович — личность далеко не заурядная. Будучи выпускником Московского училища живописи, ваяния и зодчества и являясь учеником знаменитых художников «серебряного века» Коровина и Серова, он еще в годы обучения работал вполне самостоятельно и принимал участие во многих выставках. Помимо живописи Камзолкин профессионально занимался фотографией, был участником Международной фотографической выставки в Турине и одновременно с этим — известным художником-декоратором: многие московские театры делали ему заказы на оформление своих спектаклей.
С 1918 по 1922 годы Е. И. Камзолкин — главный художник театра Замоскворецкого Совета рабочих и красноармейских депутатов. Именно в этом качестве он по поручению Московского Совета занимался оформлением Замоскворецкого района Москвы к празднованию 1-го Мая 1918 года.
К порученному делу художник подошел более чем ответственно. «В конце апреля, — вспоминал он впоследствии, — Моссовет поручил мне оформить Серпуховскую площадь к 1 Мая. Как мне сказали, Замоскворечье — самый ответственный район: здесь живет до трехсот тысяч рабочих».
Для выполнения важного поручения (День международной солидарности трудящихся в 1918 году впервые отмечался в Советской России как официальный государственный праздник) Камзолкин создал бригаду из четырех живописцев, подключив к работе своих давних товарищей по училищу: Сергея Герасимова, Николая Чернышева, Дмитрия Соболева.
Встал вопрос о создании наиболее выразительных символов первомайских торжеств, которыми и следовало украсить алые революционные полотнища — неизменный атрибут праздничного декорирования столицы нового пролетарского государства. «Товарищи из Моссовета, — вспоминал потом Камзолкин, — говорили: может, плуг и молот с наковальней изобразить? Я решил, на свой страх и риск, перебрав уйму вариантов, сделать символом крестьян серп, а рабочих – молот без наковальни. Я сделал несколько набросков и наиболее подходящими счел перекрещивающиеся серп и молот. Мне казалось, что такое сплетение выразительно и звучит как эмблема. Ее я и решил поместить на первомайские стяги и полотнища».
О том, как рождалась легенда, засвидетельствовал в своих воспоминаниях художник С. В. Герасимов — впоследствии народный художник и первый секретарь Союза художников СССР:
«Мы разостлали на полу мастерской кумачовое полотнище, стали углем на длинных шпильках чертить рисунки. Стоявший рядом со мной Евгений Камзолкин сказал: ″А что, если попробовать такую эмблему — пожалуй, будет советской?” При этом стал чертить серп, говоря, что это будет означать крестьянство, а внутри — молот: это будет рабочий класс. ″Ведь, пожалуй, подойдет″, — сказал он. Мы согласились…»
«…Символ смычки рабочих и крестьян, — продолжает С.В. Герасимов, — был в тот же день послан из Замоскворечья в Моссовет – и все другие эскизы были отвергнуты: молот с наковальней, плуг с мечом, коса с гаечным ключом...
Вот такими, спасительно скрещенными, перенесли серп и молот на государственный герб РСФСР художники А. Н. Лео и Н. А. Андреев, а затем и на государственный герб СССР — художник И. И. Дубасов.
К сожалению, имя автора символа вскоре забылось. Лишь к 30-летию Великого Октября в 1947 году любознательные журналисты разыскали его в подмосковном городе Пушкино в скромном бревенчатом домике с березами под окном.
″Конечно, эту эмблему я рассматривал только как связанную с украшением первомайского праздника, — объяснял Евгений Иванович. — У меня и в мыслях не было, что впоследствии эмблема войдет в наш государственный герб как символ народной власти...”».
И хотя данные о том, в какой именно день произошло рождение всемирно известной эмблемы разняться (некоторые источники сообщают о 25 апреля, другие — о 29-м), для очевидцев и непосредственных участников этого события бесспорно одно. Произошло это в канун первомайских торжеств 1918 года в полупустынном зале театра Замоскворецкого Совета рабочих и красноармейских депутатов, главным художником которого в ту пору, как уже отмечалось выше, как раз и являлся Е. И. Камзолкин.
Современники свидетельствовали, что уже 1-го мая на Серпуховской площади «полыхали огромные красные флаги, в верхней части которых красовались золотые скрещенные Серп и Молот». Новая эмблема, ставшая результатом творческих исканий талантливого русского художника, получилась настолько удачной, что уже в июле 1918 года Всероссийский Съезд Советов утвердил её как государственную. И с тех пор она обошла весь мир.
Все последующие годы Евгений Иванович провел в ставшем родным для него Пушкино. Он шефствовал над домом беспризорников им. А.В. Луначарского, где учил сирот рисовать, делать мебель, игрушки и, как вспоминали очевидцы, а также друзья художника, он «по-отцовски радовался, что у ребят будет хлебная профессия и интересная, наполненная творчеством жизнь. О той боевой молодежи — его картина ″Комсомольцы 20-х гг.″».
Он умер 19 марта 1957 года и был погребен на Кавезинском кладбище Пушкинского района (рядом с Ивантеевкой). Как свидетельствуют старожилы, в знак искренней благодарности за подвижническую, бескорыстную деятельность Камзолкина в Пушкино, местные рабочие соорудили над могилой художника выразительный надгробный знак в виде Серпа и Молота — того самого всемирно-известного символа, созданного им в далеком 1918-м.
Александр Титов, автор информационно-аналитического портала «Победитель», в своей небольшой заметке о вкладе этого самобытного русского художника в историю Родины справедливо обратил внимание на важное обстоятельство. Поразительным парадоксом истории, отмечает журналист, является тот факт, что Серп и Молот — боевой и безусловно «самый народный символ», не случайно перешедший затем в геральдику многих государств, вставших на путь социалистического обновления цивилизации, — был «рождён на территории нашей страны русским художником».
Тогда как тот же двуглавый орел, популяризируемый апологетами нынешнего ретро-режима, — этими неисправимыми ненавистниками Серпа и Молота и всего, что связано с советским революционным проектом, — является символом безусловно «импортным», привезенным в Россию московскими князьями из Византии. Причем, даже не столько в качестве символа государственного, сколько знака их личного великокняжеского правления.
Создатель «Серпа и Молота» художник Евгений Камзолкин, сам того не подозревая, воздвиг себе подлинно бессмертный памятник — рукотворный и нерукотворный одновременно.
С. Краеведов