1993: Уроки выученные и не очень

Необходимо признать, что прошедшие с октября 1993 г. тридцать лет лишь подтвердили прежние оценки и выпукло показали реальное состояние нашего коммунистического движения. За эти годы оно если и поменялось, то явно не в лучшую сторону. Тенденции остались все те же.

На эту тему существует немало споров, даже по характеристике события: было ли это восстание? Есть защитники Дома Советов, которые твёрдо убеждены в том, что это была защита Конституции и закона, а не восстание. Так как право было на стороне восставших. Строго говоря, так оно и есть. Но как мне представляется, одно другому нисколько не противоречит. Народ восстал против тирана и узурпатора, восстал в стремлении отстранить его от власти фактически (де-юре это уже сделал Конституционный суд во главе с Валерием Зорькиным). Восстал, выступая за другой путь развития для страны, за другое будущее.

Но ведь и тогда нашлись те, кто заявили, что «не готовы умирать за буржуазный Верховный Совет», что не хочет участвовать в буржуйских разборках за власть, в схватке «жабы и гадюки», как сказали бы сейчас некоторые. Были и те, кто не разглядел в том историческом моменте революционную ситуацию. Смею предположить, что таким «марксистам» поддержать живое и настоящее движение масс постоянно будет что-то мешать: флаги не те, лозунги не те, лица не те, погода не та. В поисках «чистой революции», они рискуют остаться на обочине жизни, так как желаемые ими условия для революции существуют только в книгах, в трудах классиков марксизма.  

Да, и Руцкой, и Хасбулатов, за два года до этого были в команде Ельцина. Да, это тот самый состав Верховного Совета, который проголосовал за Беловежский сговор, а до этого — за суверенитет РСФСР от СССР. Да, эти деятели не выступали против рыночного беспредела в принципе, а лишь были против того, как именно проводились «реформы», протестуя против практической реализации перехода к рынку. Да, среди народных депутатов было немало политиков с имперским зудом, которым ещё в далёком 1992-1993 гг. не давал покоя вопрос принадлежности Севастополя (7 марта 2022 года группа бывших народных депутатов РСФСР и СССР подписала обращение к президенту Путину в поддержку «специальной военной операции на Украине» под заголовком «Готовы вместе создавать честное правовое и социальное государство»). Но свержение Ельцина, кризис власти и возможная победа защитников Дома Советов, могли открыть «окно возможностей» для возвращения России на путь Советской власти и социализма.

Приехавшие из разных республик СССР в Москву, вставшие преимущественно под красным флагом, они были этим страшны и опасны не только ельцинским опричникам, но и... самому руководству Верховного Совета! Слишком уж неподконтрольны и свободными, чересчур радикальными были лозунги пришедших на защиту Конституции.

Не потому ли весь пыл ушёл в переговорный процесс при посредничестве патриарха РПЦ, в надежде, что Ельцин отзовёт свой Указ обратно? Ведь победи тогда Дом Советов, полумерами дело бы не закончилось. Это стало бы началом новой борьбы за власть. И люди с красными флагами, вероятнее всего, потом «попросили» бы и руководителей Верховного Совета. Ведь у них уже был бы на тот момент «мандат улицы».

Наивно и нелепо, с позиции дня сегодняшнего, звучат речи некоторых народных депутатов России: сначала они называют Ельцина кровавым тираном и преступником, а потом возлагают пустые надежды, то на переговоры у патриарха, то на совещание представителей субъектов федерации, то зачитывают новые телеграммы о поддержке из разных городов. Вы что же собираетесь усовестить преступника? Или надеетесь с ним сторговаться и договориться? Или думаете, что он испугается этих телеграмм? В итоге драгоценное время было упущено. В то время как антисоветская клика Ельцина, как это ни парадоксально, действовала решительно и «революционно». Так, как должны были действовать современные большевики, коммунисты — только со знаком минус.

Но что трудно подвергнуть сомнению — так это мужество и героизм тех прекрасных советских людей: рабочих, ветеранов войны, пенсионеров, студентов, научных работников, преподавателей, которые, не имея оружия, в буквальном смысле этого слова голыми руками пытались остановить воцарение действующего и поныне режима. Они спасли нашу совесть и честь, дали Системе бой, не позволили ей утвердиться без сопротивления. Благодаря этим — без преувеличения — героям, теперь никто не может сказать, что «реформы» проводились в атмосфере полного единодушия и консенсуса, а общество не ломали через колено и при помощи танков не заставляли принимать новую реальность.

Элмар Рустамов